Яндекс.Метрика

Мосгорсуд отказал участницам Pussy Riot в пересмотре приговора

Президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы адвоката участниц Pussy Riot. Защитница Ирина Хрунова указывала на ненасильственный характер правонарушения. Но приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной остается в силе.

Президиум Мосгорсуда отклонил надзорные жалобы адвоката участниц Pussy Riot.  Защитница Ирина Хрунова указывала на ненасильственный характер правонарушения. Но приговор Надежде Толоконниковой и Марии Алехиной остается в силе.

«Отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Х. в защиту интересов осужденной Толоконниковой Н.А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 года», - говорится в сообщении на сайте Мосгорсуда.

С той же формулировкой в пересмотре приговора отказано Марии Алехиной.

В постановлении об отказе в удовлетворении надзорной жалобы говорится: «Направленность акции на грубое нарушение общественного порядка подтверждается также последующим распространением записи акции среди неограниченного круга лиц в сети Интернет, что свидетельствовало о привлечении внимания общественных масс к хулиганским действиям, доведению выраженного неуважения не только до служителей и посетителей храма, но также до других граждан, не присутствовавших в храме в момент его совершения, но разделяющих православные традиции и обычаи».

Напомним, 21 февраля 2012 г. в храм Христа Спасителя забежали участницы группы Pussy Riot. На алтаре храма они провели панк-молебен. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были задержаны.  Хамовнический суд Москвы приговорил каждую к 2 годам колонии общего режима. 

Екатерина  Самуцевич сумела добиться замены наказания на условное, а Алехина и Толоконникова остаются за решеткой.

Экстремистcкими признаны и ролики Pussy Riot. Замоскворецкий районный суд ограничил доступ к четырем клипам "Pussy Riot" на пяти сайтах. Среди них и запись выступления девушек в Храме Христа Спасителя.

Закрыть