Яндекс.Метрика

Путин внес на ратификацию в Думу соглашение о военной базе в Таджикистане

Соглашение о размещении в Таджикистане российской военной базы внесено президентом РФ на ратификацию в Госдуму. Документ был подписан в Душанбе еще в октябре прошлого года.

Соглашение о размещении в  Таджикистане российской военной базы внесено президентом РФ на ратификацию в Госдуму. Документ был подписан в Душанбе еще в октябре прошлого года. 

Заместитель министра обороны РФ Николай Панков назначен официальным представителем президента при рассмотрении вопроса о ратификации соглашения палатами Федерального Собрания.

Согласно документу, военная база призвана обеспечить безопасность России и Таджикистана. В обмен на разрешение разместить своих военных на территории другой страны, наше государство обязуется обеспечивать таджикскую армию  вооружением, военной и специальной техникой Для этого из бюджета министерства обороны РФ будут выделяться специальные ассигнования.

 «Это соглашение заключено сроком на 49 лет с возможностью его автоматического продления на 5-летние периоды. В срок его действия включен период пребывания воинских формирований Российской Федерации на территории Республики Таджикистан, находящихся на таджикистанской территории в соответствии с Договором между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией о сотрудничестве в военной области от 25 мая 1993 года»,  - поясняет пресс-служба Кремля.

Напомним, президент РФ Владимир Путин был с визитом в Душанбе и договорился о продлении сроков пребывания  российской базы до 2042 года. Обещания вложить деньги в гидроэнергетику Таджикистана и развитие его армии были озвучены  во время переговоров.

Но устных гарантий Душанбе показалось мало, по данным "Коммерсанта", власти настаивают на том, что Россия должна документально подтвердить свои обещания. Кроме того, Таджикистан уже не устраивает сумма дотаций, которые наше государство готово было направить на развитие его вооруженных сил. Таджикская сторона требует, чтобы цифра в $200 млн была увеличена.

201-я российская военная база – это наследница 201-й мотострелковой дивизии. Она существовала в Таджикистане во времена СССР. База на ее месте появилась в 2004 году, сейчас ее части дислоцируются в городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе.



Закрыть