Яндекс.Метрика

Улица имени Папы Франциска и станция метро в его честь могут появиться в Буэнос –Айресе

«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Папа Франциск», - такое объявление скоро можно будет услышать в метро Буэнос-Айреса. Город, в котором родился новый Папа Римский хочет увековечить его имя.


«Осторожно, двери закрываются. Следующая станция – «Папа Франциск», - такое объявление скоро можно будет услышать в метро Буэнос-Айреса. Город, в котором родился новый Папа Римский хочет увековечить его имя.

В законодательном собрании Буэнос –Айреса появилась идея – назвать в честь Папы Франциска улицу и станцию метро. Поменять название по инициативе аргентинских депутатов может проспект Карабобо. В доме на этом проспекте родился и вырос будущий понтифик Хорхе Бергольо.

Законопроект, согласно которому проспект Карабобо превратится в авеню Папы Франциска, подготовлен парламентарием Даниэлем Аморосо. Еще два депутата  - Кристиан Ритондо и Хорхе Гарайалде  - предлагают назвать в четь понтифика новую станцию метро. Она тоже расположена в района, где рос Хорхе Бергольо, и будет называться призвали "Папа Франциск — Площадь Флорес".

Выборы Папы Римского  стали для аргентинцев национальным праздником.  Страна ликовала, отмечая избрание архиепископа Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо новым понтификом. Земляка сразу же  поздравила президент Аргентины.

Папа Римский Франциск сам подчеркивает связь с родным городом. Он пожелал подарить перстень,  который он носил будучи архиепископом, Кафедральному собор Буэнос-Айреса. В этом храме он служил, пока не был избран новым понтификом.

Франциск - первый глава Римско-католической церкви не из Европы и первый Папа – иезуит.

Хорхе Марио Бергольо родился 17 декабря 1936 в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Его родители – эмигранты из Италии, в семье было пятеро детей.

У нового понтифика диплом техника в химии, он учился в семинарии в Буэнос-Айресе, затем получал образование в Чили и в колледже Святого Иосифа в Аргентине.

Папа преподавал литературу, философию и теологию в католических колледжах, священником стал в 1969 году.  

13 марта этого года Хорхе Марио Бергольо был избран новым главой Римско-католической церкви. На престол он взошел 19 марта. 



Закрыть