Яндекс.Метрика

В Петербурге пройдет всероссийская выставка «Небесная рать и земные герои»

Всероссийская выставка детских художественных работ «Небесная рать и земные герои» откроется 22 марта в Музее истории религии в Петербурге.

Всероссийская выставка детских художественных работ «Небесная рать и земные герои» откроется 22 марта в Музее истории религии в Петербурге.

Выставка станет финальным аккордом масштабного проекта по работе с детскими творческими коллективами, длившейся год.  Экспозицию составят 150 работ-победителей и номинантов V Всероссийского конкурса детских художественных работ «Воинство небесное и земное».

С 2008 г. Музей истории религии реализует программу «Мир религии глазами детей» ориентированную на школьников, преподавателей гуманитарных дисциплин и семейную аудиторию.

Программа включает разработку методической базы проекта, посещение музейно-педагогических занятий на экспозиции, работу над темой со школьным педагогом и родителями, самостоятельную работу учащихся, ежегодный конкурс детских художественных работ и итоговую выставку в музее.

Для тех, кто не имеет физической возможности посетить музей, проводятся выездные занятия и мастер-классы.  Одной из важнейших задач программы является социальная адаптация детей с ограниченными возможностями с помощью приемов и методов арт-терапии.

Работа над проектом проходила в несколько этапов. В каждом из музеев были разработаны специальные занятия по теме конкурса, часть из которых прошла при участии специалистов Музея истории религии.

Готовясь к конкурсу, юные посетители музеев-партнеров познакомились с новыми экскурсиями и программами, посвященными образам небесных, земных, литературных воинов в религиозных верованиях, мифологии и фольклоре различных культур.

Первый этап судейства представленных на конкурс работ проходил в Петрозаводске, Казани, Переславле-Залесском. Второй – с участием жюри под председательством вице губернатора Санкт-Петербурга Василия Николаевича Кичеджи – в Петербурге.

Из Петербурга выставка «Небесная рать и земные герои» отправится в регионы. С апреля по октябрь 2013 г. она будет экспонироваться в Петрозаводске, Казани, Переславле-Залесском.

Закрыть