Яндекс.Метрика

В ЗакСе сегодня обсуждают кандидатуру нового вице-губернатора Петербурга

На пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства претендует Марат Оганесян.

На пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, отвечающего за решение вопросов капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства претендует Марат Оганесян.

Накануне в Мариинском дворце кандидат общался с петербургскими парламентариями. Многих он удивил тем, что выступил против высотного строительства и пообещал бороться за сохранение исторического центра Северной столицы.

Кроме вопроса об утверждении нового вице-губернатора, на повестке дня сегодняшнего пленарного заседания ряд документов, из которых два проекта – в третьем чтении. Во-первых, речь идет о проекте поправок в региональный закон «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан». Если документ будет принят, при переезде в дома системы социального обслуживания у петербургских стариков не будут отбирать жилье.

Как пояснил председатель ЗакСобрания Вячеслав Макаров, в законопроекте предлагается гражданам, нуждающимся в специальной социальной защите и проживающим совместно с родственниками, предоставлять жилье в специальных домах без передачи в собственность Санкт-Петербурга занимаемого ими жилого помещения.

«Сегодня в Санкт-Петербурге действуют 18 специализированных жилых домов, где одинокие граждане пожилого возраста могут найти не только комфортную среду проживания, но и соответствующий медицинский уход, – рассказал Вячеслав Макаров. – По действующему сегодня порядку пожилые люди, желающие переехать в дома системы социального обслуживания, должны сдать городу свои жилые помещения. Однако многие люди старшего поколения, даже проживая совместно с родственниками, нуждаются в специальном уходе».

Председатель парламента отметил, что среди лиц, нуждающихся в специальной социальной защите, много участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших узников фашистских концлагерей. «Всей своей боевой и трудовой жизнью они заслужили право на обеспеченную старость», – сказал Макаров.

Второй законопроект, рассматривающийся сегодня в третьем чтении, посвящен порядку ремонта и содержания автомобильных дорог в Петербурге. Его подготовила постоянная комиссия ЗакСа по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам. В пояснительной записке говорится, что документ «определяет мероприятия по организации и проведению работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог, основные приоритеты при планировании работ по ремонту и содержанию дорог, основания для проведения работ по ремонту автомобильных дорог, а также состав и виды работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог».

Также депутаты рассмотрят ряд законопроектов в первом и втором чтениях, в частности, на повестке дня три дополнения в закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». В календаре петербургских праздников могут появиться День судостроителя, День работников органов наркоконтроля и День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

По мнению депутатов, установление «Дня судостроителя» восстановит равновесие и значимость морских профессий, станет заметным вкладом в дело объединения усилий по возрождению Флота, подготовки молодежи к деятельности в морской сфере хозяйства и ее профессиональной ориентации, повысит патриотическое отношение граждан к Флоту и судостроению, а также повысит роль Санкт-Петербурга как Морской столицы России.

Закрыть