Яндекс.Метрика

Зонд Voyager впервые вышел за пределы Солнечной системы

Факт выхода из Солнечной системы подтверждают характеристики водорода и гелия, полученные с зонда. Ученые полагают, что они могут быть свойственны именно межзвездной среде. Кроме того, по словам специалистов, другим доказательством стало резкое снижение воздействия на аппарат заряженных от Солнца частиц.

Межпланетный зонд Voyager, который был запущен NASA еще 35 лет назад, пересек границу гелиосферы. Таким образом, передает Американский геофизический союз, объект, созданный людьми, впервые вышел за пределы Солнечной системы.

Факт выхода из Солнечной системы подтверждают характеристики водорода и гелия, полученные с зонда. Ученые полагают, что они могут быть свойственны именно межзвездной среде. Кроме того, по словам специалистов, другим доказательством стало резкое снижение воздействия на аппарат заряженных от Солнца частиц. В то же время зафиксирован резкий рост галактического излучения - космической радиации.

Между тем эксперты пока не уверены, достиг ли зонд межзвездного пространства или проник в отдельную, неизвестную еще зону за пределами Солнечной системы.

Закрыть