Яндекс.Метрика

Коммунисты Петербурга ополчились на выставку с Упоротым лисом

Приезд в Петербург создательницы знаменитого Упоротого лиса Адель Морзе со своим творением уже вызвал у некоторых бурю негодования. Против выставки, главным героем которой станет чучело лиса, выступило местное отделение «Коммунистов России».

Приезд в Петербург создательницы знаменитого Упоротого лиса Адель Морзе со своим творением уже вызвал у некоторых бурю негодования. Против выставки, главным героем которой станет чучело лиса, выступило местное отделение  «Коммунистов России».

Активисты уже направили в администрацию Санкт-Петербурга требование отменить выставку, которая, по их мнению, политически окрашена да еще и культивирует издевательства над животными.

Напомним, Упоротый лис – это чучело лисы, изготовленное таксидермистом Адель Морзе из Великобритании. Фото чучела стало очень популярным в Интернете и породило сотни «фотожаб», коллажей и видеороликов с участием Упоротого лиса. Он становился участником исторических событий, летал на Луну и сидел на коленях у известных персонажей.

Этот момент и осудили члены петербургского отделения «Коммунистов России». "Известная своими русофобскими и антисоветскими настроениями британская таксидермистка-извращенка Адель Морзе объявила о своем намерении провести в городе-герое Ленинграде в начале апреля провокационную выставку т.н. "Упоротого лиса" - чучела зверски умерщвленного животного", - сообщает пресс-служба регионального отделения "Коммунистов России".


"Все эти флеш-мобы, специально созданные мемы призывают к уничтожению русских лисиц-красавиц, искажают образ народа России; в особенности нас, коммунистов, оскорбляют распространяемые Морзе гнусные картинки, на которых несуществующее в реальности давно мертвое животное находится рядом с основателем нашего государства В.И.Лениным, чего в действительности никогда не было. Аналогичные картинки в арсенале Морзе есть и с нынешним государственным руководством России", - негодуют в петербургском отделении партии.


На жалобах, адресованных губернатору Георгию Полтавченко, коммунисты не остановились. Они требуют от комитета по культуре официально запретить проведение в Петербурге "антироссийской и антисоветской выставки". С отдельным призывом представители партии обратились к пограничникам. Их попросили "задержать садистку Морзе во время прохождения паспортного контроля, изъять у нее тело т.н. "упоротого лиса", аннулировать им въездную визу в Российскую Федерацию".

Выставка должна пройти 3 апреля. Адель Морзе призвала жителей Петербурга присылать свои варианты картин и коллажей с Упоротым лисом, которые она намерена включить в экспозицию. По данным организаторов выставки, ни о каком издевательстве над животными речи не идет – лис, который стал чучелом, умер от старости, а сама Адель Морзе едет в Петербург снимать документальный фильм о лисах.

Напомним, Упоротый лис стал звездой Интернета осенью прошлого года. Тогда Адель Морзе выкупила свое детище у жителя Манчестера, которому продала чучело через eBay.

Закрыть