Яндекс.Метрика

«Алые паруса» откроют новые возможности для молодежи

В Петербурге в 2013 году праздник «Алые паруса» будет проходить в обновленном формате и откроет новые возможности для выпускников российских школ.

В Петербурге в 2013 году праздник «Алые паруса» будет проходить в обновленном формате и откроет новые возможности для выпускников российских школ.

Основа обновленной концепции проекта – это востребованность талантов в России, наличие реальных механизмов для самореализации, возможность попробовать себя здесь и сейчас.

На сегодняшний день «Алые паруса» - это единственное в мире грандиозное представление, которое посвящается выпускникам школ. Исторически традиция проводить праздник выпускников зародилась в 60-х годах прошлого века в Ленинграде, а со временем праздник стал визитной карточкой города.

В 2013 году впервые география участников проекта будет расширена до всероссийского уровня. Проект «Алые паруса» пройдет в три этапа, в рамках которых выпускники школ из всей России получат дополнительные возможности для самореализации.

Весной победители школьных олимпиад будут состязаться за право выхода в финал конкурса выпускников и получение звания героев «Алых парусов». Финалисты конкурса будут состязаться в эфире федерального телеканала СТС, а 10 сильнейших отправятся в Петербург, где пройдет официальное подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Также, в день праздника в Петербурге пройдет ярмарка вузов: здесь школьники смогут познакомиться с ведущими университетами России и лучшими образовательными программами. В формате пикника под открытым небом пройдут встречи с успешными людьми, познавательные лекции, мастер-классы, в ходе которых молодые люди смогут обменяться опытом и установить полезные контакты.

Кульминацией программы «Алых парусов» 2013 года станет награждение финалистов конкурса выпускников на Дворцовой площади и мультимедийное шоу в акватории Невы - один из крупнейших в мире водных спектаклей с применением самых современных технологий.

В этом году красочное шоу пройдет в один из выходных дней в конце июня.

Таким образом, в 2013 году «Алые паруса» станут очередным шагом в рамках государственного курса на поддержку и развитие талантливой молодежи.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что одна из главных задач на сегодня мотивация детей и сделать это необходимо так, чтобы у детей было понимание того, что получать знания не просто нужно, но и модно.

«Проект «Алые паруса» давно перестал быть исключительно петербургским и вышел за рамки отдельно взятого города и даже страны. В дни проведения праздника число иностранных туристов в Петербурге увеличивается в 2–2,5 раза, а трансляцию шоу в прямом эфире наблюдают миллионы телезрителей во всей стране», - подчеркнул губернатор.

Закрыть