Яндекс.Метрика

Коммунальщики пересчитают плату за отопление в 3 тыс. петербургских домов

При расчетах платежных квитанций за март 2013 года было выявлено около 3 тыс. многоквартирных домов, февральские показания по которым превысили показания предыдущего месяца.

В связи со вступлением в силу постановления правительства РФ №354, согласно которому были введены новые правила оказания коммунальных услуг, было расширено количество коммунальных услуг, расчеты по которым в адрес граждан выполняются по показаниям приборов учета. В первую очередь, речь идет и о плате за отопление.

В Санкт-Петербурге ряд управляющих компаний вводили показания общедомовых приборов учета с опозданием на один или два календарных месяца, сообщает городской Жилищный комитет.

В связи с этим при расчетах платежных квитанций за март 2013 года было выявлено около 3 тыс. многоквартирных домов, февральские показания по которым превысили показания предыдущего месяца.

На совещании в Жилищном комитете коммунальщикам было рекомендовано скорректировать стоимость тепла почти по трем тысячам домов.

Как показала статистика первых пяти месяцев работы по новым правилам, сумма начислений за отопление по всем 17,5 тыс. домов, обслуживаемым ГУП ВЦКП, оказалась на 10% ниже расчетной суммы для этих же домов, если бы они не были бы оборудованы приборами учета, а расчеты производились бы по нормативу.

Закрыть