Яндекс.Метрика

Объявлена дата проведения референдума о независимости Шотландии

Глава шотландского регионального правительства Алекс Сэлмонд сегодня сообщил, что референдум по вопросу о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Сэлмонд отметил, что людям, имеющим право голоса, предстоит ответить лишь на один вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?».

Глава шотландского регионального правительства Алекс Сэлмонд сегодня сообщил, что референдум по вопросу о независимости Шотландии состоится 18 сентября 2014 года. Как передает ВВС, Сэлмонд отметил, что людям, имеющим право голоса, предстоит ответить лишь на один вопрос: «Должна ли Шотландия быть независимым государством?». 

Он также обратил внимание на то, что нынешнее поколение шотландцев получило огромную привилегию: «самостоятельно определить будущее своей страны на долгие годы».

Между тем левая оппозиция, которая выступает за сохранение Шотландии в составе Великобритании, раскритиковала выбор даты. По ее мнению, дата является слишком отдаленной. Лейбористы отмечают, что Сэлмонд сознательно отодвинул дату референдума, поскольку осознает, что сейчас его идея о независимости не получила бы поддержки большинства.

Добавим, что согласно последним опросам общественного мнения, соотношение сторонников и противников независимости составляет примерно 30 на 45. Остальные шотландцы пока не определились со своим отношением к этому вопросу.

Шотландия стала частью Великобритании в 1707 году. Многие местные жители остались недовольны этим событием и веками продолжали настаивать на восстановлении независимости. 

Закрыть