Яндекс.Метрика

Отношения между США и Венесуэлой снова накалились

Заявления заместителя госсекретаря США Роберты Якобсон о предстоящих в Венесуэле выборах президента негативно отразились на неофициальные отношения двух стан.

Заявления заместителя госсекретаря США Роберты Якобсон о предстоящих в Венесуэле выборах президента негативно отразились на неофициальные отношения двух стан, передает агентство «AFP».

Зам госсекретаря США по вопросам Латинской Америки в интервью испанской газете «El Pais» заявила, что жители Венесуэлы заслуживают открытых честных выборов, «а также свободной прессы, чего не наблюдается в последние годы».

По словам главы МИД Венесуэлы Элиас Хауа, несмотря на разрыв неофициальных каналов связи, консульские отношения между странами сохранятся.

Градус отношений между странами накалился после высылки 5 марта из Каркаса двух военных атташе США, подозреваемых в попытке военного переворота против Уго Чавеса. Через неделю из Нью-Йорка пришел ответ – два сотрудникам посольства Венесуэлы были отправлены домой.

Перед смертью Уго Чавес поднял вопрос о налаживание дипломатических отношений с США, в частности, о начале переговоров о возвращении американского после в Каракас, а венесуэльского в Вашингтон.

За все 14 лет, что Чавес руководил страной, он не переставал критиковать политику Вашингтона и поддерживать страны Латинской Америки, находящиеся в конфронтации с США. Однако все это время Штаты оставались одним из главных торговых партнеров страны.

Закрыть