Яндекс.Метрика

Россельхознадзор собирается запретить поставки мяса из Европы

Россельхознадзор может ввести запрет на поставку в РФ охлажденного мяса из всех стран Евросоюза. Россию не устраивает их система предэкспортного контроля.

Россельхознадзор может ввести запрет на поставку в РФ охлажденного мяса из всех стран Евросоюза.

"В самое ближайшее время можем ввести запрет на поставки в страну охлажденного мяса из Испании — нас не устраивает их система предэкспортного контроля. Вообще же вся система Евросоюза нас не устраивает. Поэтому в ближайшем будущем можем наложить аналогичный запрет на всю территории ЕС", — сообщил "Прайму" пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

Как заявил представитель Россельхознадзора, необходимо, чтобы ЕС наладил более действенную систему контроля. По его словам, показателем того, что на границах ЕС проверки сейчас не удовлетворяют условиям безопасности - обнаружение в их мясной продукции конского мяса.

В качестве еще одной проблемной тчки Алексеенко указал на отсутствие системы возврата в страны ЕС испорченной продукции, поставленной в РФ. "Этот вопрос также в ближайшее время будем прорабатывать", — добавил он.

Ранее Россельхознадзор сообщил, что в РФ обнаружены сосиски с кониной, ввезенные из Австрии. В продукции, кроме конины, было обнаружено содержание мяса птицы и сои. Позднее крупнейший в мире мебельный ритейлер IKEA также приостановил продажу сосисок в своих фирменных ресторанах в РФ из-за обнаружения в них конского мяса.

Россельхознадзор сообщил, что конина, обнаруженная в мясной продукции ряда российских компаний, поставлялась в страну с предприятий Испании, Франции и Германии.

С 4 февраля 2013 года действует запрет на поставку охлажденного мяса из Германии в связи с несоблюдением ветеринарно-санитарных требований, а с 11 февраля — на поставку готовой мясной и молочной продукции из трех земель этой же страны.

Закрыть