Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Светлана Тимошкова: "Окружающие считают меня очень творческой личностью"

Победительница конкурса «Женщина года – 2013» в номинации «Правоохранительная деятельность» начальник отдела кадров УКГС управления на транспорте МВД России по СЗФО подполковник Светлана Тимошкова рассказала о тонкостях своей службы.

Победительница конкурса «Женщина года – 2013» в номинации «Правоохранительная деятельность» начальник отдела кадров УКГС управления на транспорте МВД России по СЗФО подполковник Светлана Тимошкова рассказала о тонкостях своей службы.

"Петербургский дневник": Светлана Николаевна, вы стали  женщиной года Северной столицы в номинации «Правоохранительная деятельность». Ваши ощущения и что послужило этому результату?

Светлана Тимошкова: Мнение окружающих обо мне, моей профессиональной деятельности, я думаю, стало основным критерием тех, кто посчитал возможным отдать свой голос за мою кандидатуру. Я благодарна друзьям, коллегам, близким и родным, которые поддержали меня.  

"Петербургский дневник": Думается, что все-таки вас выбрали за заслуги человеческого и профессионального плана?

Светлана Тимошкова: Не знаю. Я, конечно, задумывалась над этим, но хочется еще раз подчеркнуть, что это наша общая победа.

"Петербургский дневник": Считаете ли вы сами, что титул заслуженно нашел своего адресата?

Светлана Тимошкова: Я еще стесняюсь так думать.

"Петербургский дневник": Как вы вообще решились пойти работать в правоохранительные органы?

Светлана Тимошкова: Подтолкнула меня пойти работать в милицию любовь к мужу, который здесь уже работал. Было это в 1992 году. Работала секретарем в батальоне патрульно-постовой службы у командира подразделения. В 1994-м сразу попала в кадры аппарата транспортной тогда еще милиции. Направляла сотрудников на учебу в различные учебные заведения.

"Петербургский дневник": Иными словами, можно сказать, что у вас это семейное?

Светлана Тимошкова: Да, по сути это уже династия. Теперь здесь работает еще и наша дочь. Она же  все свое детство видела, где мама и папа работают.  Вполне естественно, что это сильно повлияло на формирование ее выбора. И сейчас она эксперт в криминалистическом центре нашего управления.  И честно, каждый из нас гордится своей работой. Более того, надеемся, что и внуки пойдут по нашим стопам.

"Петербургский дневник": Как вы проводите свободное время?

Светлана Тимошкова: Хотелось бы чаще ходить в театр. Я очень люблю театральное искусство, но в последнее время, к сожалению, все как-то заочно. Люблю бывать на природе, что сейчас, к счастью, удается делать ежедневно, поскольку живу во Всеволожске. Там у меня девять собак. Сами пришли на участок, а я их стала кормить: они и остались. Теперь всей семьей их кормим, содержим, лечим.

"Петербургский дневник": Есть ли у вас какое-нибудь хобби?

Светлана Тимошкова: Окружающие считают меня очень творческой личностью. И, наверное, я с ними соглашусь. При наличии свободного времени могу и стих сочинить, и вышиванием заняться. Но основным хобби для меня является выращивание цветов. Причем не тех, что растут в горшочках, а тех, которые я сажаю на участке. И, главное, что я чувствую, как сами цветы меня любят, давая возможность отвлечься от, как говорится, суровых будней работы в правоохранительных органах. Тем более что сейчас, в связи с реформированием в полиции, на кадровый аппарат ложится очень большая нагрузка.

"Петербургский дневник": Существует крылатое выражение – «кадры решают все», и в то же время есть устойчивое мнение, что незаменимых нет. Как вы считаете, это так?

Светлана Тимошкова: И с тем, и с другим сложно поспорить. Как показывает жизнь, как бы это ни было, может быть, печально для нас, конкретно взятых людей, считающих себя дарованиями, но при всем при этом всегда могут прийти другие, и совсем не значит, что они выполнят что-то хуже. А может, даже и лучше. И потому мы верим, что за нашими детьми – будущее.

"Петербургский дневник": Ну а как же каждая боевая единица?

Светлана Тимошкова: Это само собой. Пока она боевая единица, и даже потом, если она уже не боевая, мы заботимся друг о друге. Несмотря на то, что коллектив у нас большой, я стараюсь уделить время каждому сотруднику. И к каждому у меня свой индивидуальный подход.

"Петербургский дневник": Светлана Николаевна, кому, как не вам, лучше всего видно тех новых сотрудников, которые пополняют сегодня ряды офицерского состава транспортной полиции. Как вы можете их охарактеризовать? Как вообще идет отбор новых кадров? Ведь далеко не всем удается попасть на службу в УТ МВД России по СЗФО.

Светлана Тимошкова: Прежде всего наш коллектив – очень сложный механизм и довольно-таки слаженно работающий. Каждая кандидатура проходит тщательный отбор. Если раньше можно было как-то  усомниться в правильности тех или иных нормативных актов, на которые мы опираемся при приеме на работу, то сейчас все приводится в соответствие и работать становится легче. Министерство заинтересовано во мнении структурных подразделений и в формировании верной стратегии при отборе кандидатов на службу.

"Петербургский дневник": Как после реформы МВД изменились требования к сотрудникам?

Светлана Тимошкова: По здоровью как были требования, так и остались. То же касается и требований психологов. Уровень все тот же, все так же серьезно, но теперь другие требования к анкетным данным. Сотрудник обязательно должен иметь образование. Не на каждую должность можно взять с любым дипломом. Теперь в приказе министра четко определено, какой уровень образования должен соответствовать той или иной должности. Оговорюсь сразу, это не касается младшего состава, когда достаточно среднего образования. Речь идет об офицерском составе. Руководителем можно быть только при наличии высшего образования. Предпочтительно, конечно, скажем для кадровиков, иметь высшее юридическое или психологическое образование. А, допустим, на должность следователя, дознавателя, оперуполномоченного годится только человек с высшим юридическим образованием. Прием на службу в обход этих требований – противозаконен.
 
"Петербургский дневник": Скажите, а есть ли шанс попасть на службу в полицию тем, у кого кто-то из ближайших родственников имеет судимости?

Светлана Тимошкова: В этом случае все очень индивидуально. Хотя, конечно, это не приветствуется. Когда мы рассматриваем кандидата, мы детально изучаем его биографию. Бывали случаи, когда, по глупости, будучи подростком, кандидат совершил административное правонарушение, и сейчас это стало препятствием для его возможной успешной карьеры в правоохранительных органах.  Недаром говорят: «Честь береги смолоду!».

"Петербургский дневник": Как долго проверяется соискатель?

Светлана Тимошкова: Сроки опять же определены федеральным законом. В течение двух месяцев мы должны провести спецпроверки. В крайнем случае это продлевается до трех месяцев.

"Петербургский дневник": Во что вы верите? Что помогает вам жить, работать, бороться с преступностью?

Светлана Тимошкова: Я оптимист по жизни. Верю людям и в людей. И мне очень горько, больно и обидно бывает ошибаться в людях.  И еще мне очень помогает поддержка семьи.

"Петербургский дневник": Какую общественную работу вы проводите? Слышал, что без вас вообще не обходится ни одно общественно значимое мероприятие в управлении: вы всегда готовы поддержать, прийти на помощь, организовать и т.д.  Вы занимаетесь и благотворительной деятельностью, и устраиваете посещение транспортными полицейскими дошкольных, общеобразовательных учреждений, школ-интернатов, кадетских корпусов с целью нравственно-патриотического воспитания молодого поколения. Также участвуете в организации для школьников экскурсионных программ по музею управления, мероприятий для детей из многодетных семей, подшефных детских домов и приюта «Транзит».

Светлана Тимошкова: Это веление моей души, и самая лучшая  для меня благодарность – счастье и радость в глазах детей.

"Петербургский дневник": Хорошо. Тогда расскажите, с какими сложностями сталкивается ваш отдел, вы лично?

Светлана Тимошкова: У нас все так отлажено, что трудностей как-то и нет, за исключением того, что часто приходится отказывать в приеме на работу. На данный момент мы практически полностью укомплектованы. У нас осталось всего несколько вакансий руководящего состава. Люди, которые приходят к нам, может, десять раз золотые, но мы же не можем сразу взять их на эти должности. Для этого надо пройти некоторые этапы службы, зарекомендовать себя. Поэтому сейчас трудность такая – отказываем людям.

"Петербургский дневник": А желающих много?

Светлана Тимошкова: Очень много.

"Петербургский дневник": А если к вам приходит человек, который уже служил в правоохранительных органах на подобных должностях? У него больше шансов, чем у тех, которые пришли, что называется, с улицы?

Светлана Тимошкова: Само собой, потому что его будут рекомендовать наши коллеги. Но вовсе не факт, что мы его возьмем. Да и потом, мы и своих воспитываем. Проводим мастер-классы. К примеру, есть конкретный сотрудник, зарекомендовавший себя абсолютно положительно. Запас его знаний и желание совершенствоваться огромны. И, казалось бы, и можно его назначить, но есть требования, как я уже говорила, к наличию определенного диплома. И пока он не получит необходимый диплом, мы ничего сделать не сможем для принятия его на соответствующую должность. Тогда мы начинаем убеждать его, что руководство в нем заинтересовано, и мы можем направить его на обучение в наше ведомственное учебное учреждение. И это тоже входит в мои обязанности.

"Петербургский дневник": А стрелковые навыки вы поддерживаете?

Светлана Тимошкова: Каждый сотрудник правоохранительных органов обязан обладать навыками специальной, физической и огневой подготовки. И я в этом смысле не исключение.

"Петербургский дневник": Как вы справляетесь с такими нагрузками?

Светлана Тимошкова: Это, несомненно, сложно. Но женское обаяние, улыбка  и открытая душа всегда остаются моими верными помощниками в жизни!

Закрыть