Яндекс.Метрика

В Петербурге начали подготовку к весеннему таянью снега

На заседании Городского штаба благоустройства Петербурга обсудили готовность системы водоотведения к приему талых вод в период интенсивного снеготаяния.

На заседании Городского штаба благоустройства Петербурга обсудили готовность системы водоотведения к приему талых вод в период интенсивного снеготаяния.

Комитет по благоустройству Петербурга разработал план мероприятий по предотвращению угрозы подтопления объектов улично-дорожной сети и городских территорий. Данные меры предусматривают прочистку водопропускных труб, дренажных канав и патрубков, ежедневный контроль и устранение застоев воды, формирование аварийных бригад.

Председатель Комитета по благоустройству Владимир Абраменко дал указание дорожным предприятиям организовать оперативное устранение застоев воды на улично-дорожной сети города, уделяя при этом особое внимание перекресткам дорог, пешеходным переходам и остановкам городского пассажирского транспорта.

Для обеспечения водоотвода специализированные дорожные предприятия имеют всю необходимую технику и оборудование. В том числе, мотопомпы (21 ед.), парогенераторы (16 ед.), бензопарогенераторы (7 ед.), передвижные воздушные компрессорные станции (15 ед.), ассенизационные машины (7 ед.), насосы для откачки воды (3 ед.).

В составе 55 аварийных бригад в общей сложности может быть задействовано 220 человек и 120 единиц техники. В случае необходимости перекачки талой воды предусмотрена возможность дополнительной аренды гидронасосов. Планируется осуществлять круглосуточный мониторинг, в случае неисправности ливневой канализации заявки будут направляться в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

В срок до 31 марта дорожные предприятия завершат проведение обследований временных снегоприемных пунктов с подготовкой мероприятий по предупреждению подтопления прилегающих территорий по каждому объекту.

Также, Владимир Абраменко рекомендовал представителям районных администраций и муниципальных образований обратить особое внимание на территории, которые ежегодно в период интенсивного снеготаяния подвергаются подтоплению, в частности, пос. Левашово и Парголово в Выборгском районе, и заблаговременно принять все необходимые меры по предотвращению таких ситуаций.

Закрыть