Яндекс.Метрика

В Петербурге вынесли приговор членам ОПГ, состоящей из бывших сотрудников полиции

Суд признал собранные следователями доказательства достаточными для вынесения приговора в отношении бывших оперуполномоченных ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Станислава Богоненко, Игоря Кекшина, Олега Алексеева, Александра Густиновича и Андрея Бушуева. Их признали виновными в совершении преступлений по п. «а» ч. 4 ст. 158, ч.4 ст. 159, п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 286 УК РФ (кража, мошенничество, превышение должностных полномочий).

В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении членов преступной группы, которая состояла из бывших сотрудников полиции. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, суд признал собранные следователями доказательства достаточными для вынесения приговора в отношении бывших оперуполномоченных ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району Санкт-Петербурга Станислава Богоненко, Игоря Кекшина, Олега Алексеева, Александра Густиновича и Андрея Бушуева. 

Их признали виновными в совершении преступлений по п. «а» ч. 4 ст. 158, ч.4 ст. 159, п.п. «а,б,в» ч.3 ст. 286 УК РФ (кража, мошенничество, превышение должностных полномочий).

Так, было установлено, что Богоненко в период с июля 2005 года по май 2008 года создал организованную преступную группу с целью совершения корыстных и насильственных преступлений в отношении граждан и организаций в сфере недвижимости и предпринимательства. Отмечается, что Богоненко руководил преступной группой и лично участвовал в совершении преступлений, планировал совершаемые преступления, распределял преступные роли, а также полученные в результате совершения преступлений денежные средства.

Преступники, используя полученную при исполнении своих должностных обязанностей информацию о предпринимателях, проникали в жилища указанных лиц и помещения организаций, совершали незаконные задержания и доставляли указанных лиц в помещение ОБЭП КМ УВД по Василеостровскому району, где незаконно удерживали потерпевших.

Злоумышленники также применяли к потерпевшим насилие и специальные средства, требуя сообщить интересующую их информацию о совершении преступлений. Кроме того, они добивались от задержанных признаний в совершении преступлений, передачи им денежных средств за избежание негативных для потерпевших последствий, а также совершали тайные хищения принадлежащего потерпевшим имущества. Всего же, по данным правоохранителей, соучастники совершили 8 эпизодов превышения должностных полномочий , мошенничество и 2 кражи.

Приговором суда Богоненко назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Алексееву в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Густиновичу и Кекшину в виде 6 лет лишения свободы с испытательным сроком 4 года, Бушуеву в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет 6 месяцев.

Закрыть