Яндекс.Метрика

Дело об убийстве депутата Пахомова из-за резонанса передано следователям ЦФО

Липецкие следователи передали дело о похищении и убийстве депутата городского совета Михаила Пахомова коллегам из следственного управления СК РФ по Центральному федеральному округу

Липецкие следователи передали дело о похищении и убийстве депутата городского совета Михаила Пахомова коллегам из следственного управления  СК РФ по Центральному федеральному округу

Причиной такого решения с СК РФ назвали широкий общественный резонанс этого преступления и необходимость проведения следственных действий на территории нескольких регионов в Центральном федеральном округе.

Напомним, депутат горсовета Михаил Пахомов был похищен 11 февраля этого года в Липецке, а тело его нашли в залитой бетоном бочке в подвале гаража  в Ногинском районе  Московской области.

«Двум заказчикам и четверым исполнителям похищения предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), еще троим задержанным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей», - рассказали в СК РФ.

Основой версией убийства липецкого депутата Михаила Пахомова следствие считает его долги.

"Следствием установлен возможный мотив похищения депутата Пахомова. Из показаний одного из задержанных выяснилось, что причиной преступления стал долг в 80 миллионов рублей", - сообщил в феврале официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Преступная группа спланировала похищение депутата горсовета еще в прошлом году.

"В ходе допросов следователи получили показания, что за депутатом велась слежка еще с ноября прошлого года. Исполнители отслеживали все передвижения своей жертвы. Им были известны адреса, где жил и бывал липецкий депутат вплоть до его излюбленных мест отдыха", - сказал представитель СК.

Заказчиком преступления следствие считает заместителя министра ЖКХ Московской области Евгения Харитонова. Второй возможный заказчик - Сергей Красовский  - являлся деловым партнером Харитонова. 

Закрыть