Яндекс.Метрика

МВД: Установлены новые фигуранты дела о хищениях средств к саммиту АТЭС

Сотрудники правоохранительных органов задержали директора ООО «ГК Контроль» Романа Барбашова и его сообщника – Алексея Кудрявцева. Они подозреваются в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС.

Установлены новые фигуранты в рамках расследования уголовного дела о хищении бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку и проведение Саммита АТЭС. По информации пресс-центра МВД России, сотрудники правоохранительных органов задержали директора ООО «ГК Контроль»  Романа Барбашова и его сообщника – Алексея Кудрявцева.

Они подозреваются в причастности к хищению и незаконному обналичиванию бюджетных денежных средств, выделенных на подготовку саммита АТЭС. 

Так, следствие установило, что в июне 2012 года руководители ФКУ «Дальневосточная Дирекция Минрегионразвития» необоснованно провели конкурс на заключение госконтракта стоимостью более 68 млн рублей по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, которые к тому времени уже были практически завершены и готовились к сдаче. Затем они обеспечили победу подконтрольному ООО «ГК Контроль», имеющему признаки фиктивной организации. В данной фирме, как выяснилось, не было постоянного штата, а наспех нанятые работники не обладали необходимой квалификацией.

Проверка также показала, что реального участия в обеспечении строительства объектов подрядчик не принимал, поскольку предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены сотрудниками ФКУ и другими организациями. Тем не менее на счета контрагента из бюджета перечислено 40 млн рублей в качестве оплаты по договору.

Таким образом, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье УК РФ - «мошенничество в особо крупном размере». Решением Тверского районного суда г. Москвы в отношении Барбашова и Кудрявцева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Добавим также, что по месту жительства подозреваемых проведены обыски. Обнаружены и изъяты документы коммерческих организаций, принимавших участие в легализации похищенных бюджетных средств, а также другие предметы, имеющие значение для дела.

Закрыть