Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Кукиш от ЖКХ: управляющие компании скрывают правду от петербуржцев

Поиск информации о том, где и во сколько будут заседать директора управляющих компаний, превратился для петербуржцев в нелегкий квест. На внеплановых советах директоров управляющих компаний должен обсуждаться только один вопрос – начисление платы за коммунальные услуги.

Поиск информации о том, где и во сколько будут заседать директора управляющих компаний, превратился для петербуржцев в нелегкий квест. «Из управляющей компании нас направили в жилищное агентство, там информации о времени совета директоров нет, дали телефон администрации, там тоже не сказали время и дали телефон прокуратуры. По этому кругу прошли и я, и председатель совета нашего дома», - рассказала Людмила Лухина, жительница наб. Обводного канала, 121.

Читатели «Петербургского дневника» всю неделю участвовали в негласном соревновании, кого дальше куда отправили в жилкомсервисе. Вот некоторые перлы из нашей коллекции (ответы на вопрос, где и когда будут советы директоров): «Вам там делать нечего», - ЖКС №1 Адмиралтейского района; «Вас туда не приглашали», - ЖКС №3 Центрального района; «Мы газет не читаем, вы читаете, вот и ищите сами», - ЖКС №1 Красносельского района.

Внеплановые советы директоров управляющих компаний проводятся до 1 апреля по указанию вице-губернатора Василия Кичеджи, на них должен обсуждаться только один вопрос – начисление платы за коммунальные услуги. Именно эта проблема, возникшая с 1 сентября 2012 года, после вступления в силу новых правил начисления, уже полгода будоражит петербуржцев. За 6 месяцев квитанции с ошибками в общей сложности получили жители 10 тыс. домов (всего в городе 22 тыс. 641 дом).

По требованию вице-губернатора советы директоров должны быть открытыми для жителей и прессы. Это распоряжение Василий Кичеджи дал 14 марта. На деле с 18 марта на советы попали далеко не все жители, отчасти из-за того, что в жилкомсервисах, районных администрациях и жилищных агентствах не трудились сообщать, когда и где будут заседать директора.

Так, к примеру, жительница Лесного пр. 77 в Выборгском районе Людмила Алексеева на совет директоров 19 марта не попала, ей ответили, что это закрытое мероприятие и ее в любом случае не пустят. Только после звонка из редакции «Петербургского дневника» в администрацию района разобраться с проблемой жительницы вызвался замглавы района Александр Курбатов и пригласил ее на прием.

Управляющие компании Невского района собираются в актовом зале администрации (пр. Обуховской обороны, 163) 22 марта в 11.30. ЖКС №1 Невского района – один из немногих, кто дает эту информацию, но дает избирательно. «Объявлений мы не развешивали, но предупредили инициативные группы в домах, сообщили депутатам муниципальных образований, так что поручение (проводить открытые советы и приглашать горожан – ред.) мы выполнили», - уверен генеральный директор ЖКС №1 Анатолий Киреенко.

Отказываются сообщать место и время советов в ЖКС №1 Петроградского района (уверяют, что им этот вопрос жители за неделю ни разу не задавали), в ЖКС №3 Фрунзенского района. Не приглашает и, соответственно, не ждет жителей ЖКС №3 Приморского района. «Если нам поступит распоряжение (от районной администрации – ред.), то мы повесим объявление вечером 21 марта (при этом распоряжение поступило от вице-губернатора 14 числа – ред.), - говорит заместитель генерального директора ЖКС №3 Приморского района Татьяна Бойкова. - Но вообще совет директоров – это не отчет перед населением, мы пригласили только глав муниципальных образований».

Руководство ЖКС уверено, что совет состоится 26 марта в Жилищном комитете (пл. Островского д. 11). При этом 20 марта первый заместитель председателя Жилищного комитета Денис Шабуров сообщил представителям районных администраций, что советы директоров проводятся именно в районах, администрации должны сами выбрать актовые залы, рассчитанные минимум на 100 человек, графики проведения советов с датами и временем им отправлены. Однако в администрации Приморского района управляющие компании уведомлять об изменениях не торопятся, по такой же схеме нарушена коммуникация между администрациями и управляющими компаниями в других районах.

Жилкомсервисы не получают официальной бумаги (или получают ее не вовремя), следовательно, ничего не делают.

До 1 апреля советы состоятся еще в 7 районах: Невский/Петроградский (22 марта), Приморский/Фрунзенский (26 марта), Пушкинский (25 марта) и Центральный (27 марта). Информацию о проведении советов нужно уточнять в приемной заместителя главы района, который курирует работу жилищно-коммунального блока. Точно знают дату и время директора жилкомсервисов (собеседники «ПД» сообщили, что бумаги из Жилищного комитета получили), так что жителям целесообразно, дозвонившись секретарю, требовать, чтобы соединили именно с директором или его замом.

Закрыть