Яндекс.Метрика

В Гатчинском дворце экспонируют уникальное ружье

В Гатчинском дворце сегодня открывается выставка «Ружье и рукопись», на которой будет представлен уникальный экспонат, внутри которого были обнаружены фрагменты рукописи 16 века.

В Гатчинском дворце сегодня открывается выставка «Ружье и рукопись», на которой будет представлен уникальный экспонат, внутри которого были обнаружены фрагменты рукописи 16 века.  На пергамента был запечатлен текст Библии в латинском переводе Св. Иеронима.

Буквы выполнены коричневыми чернилами, книжным готическим минускулом, время написания текста – первая половина XIV в.
Несмотря на то, что ранее ружье неоднократно экспонировалось, оно ни разу не реставрировалось и не разбиралось, и о наличии в нем пергаментных рукописных листов известно не было.

Спустя четыре столетия после того, как фрагменты средневековой книги были заключены в уникальный тайник, появилась возможность их увидеть.

Как страницы рукописной книги оказались внутри ружья, можно лишь догадываться. Скорее всего, во время сборки у мастера возникли трудности – ствол оказался пригнан к ложе недостаточно плотно, и под него нужно было найти какую-нибудь прокладку.

Использовали то, что оказалось под рукой – старую рукописную книгу, из которой нещадно вырезали необходимые по форме листы и обклеили ими ложу изнутри: в ту эпоху, когда печатная книга уже получила широкое распространение, для большинства людей в Европе рукописи вовсе не казались ценностью, даже если содержали священные тексты.

Известно, что ружье было изготовлено в Германии в начале XVII века и, судя по богато декорированному стволу и ложу, предназначалось для весьма состоятельного заказчика. В Гатчинский дворец ружье попало при великом князе Павле Петровиче и украшало интерьер сначала Арсенального зала, а потом  Оружейной галереи.

«Коллекция оружия Гатчинского дворца, собранная его первыми владельцами – графом Орловым и великим князем Павлом Петровичем, – по праву считается одним из ценнейших собраний европейского охотничьего оружия XVII-XVIII вв. в России.

Мы рады возможности показать один из интереснейших экспонатов, принадлежащих этой коллекции», - отметил директор ГМЗ «Гатчина» Василий Панкратов.

Закрыть