Яндекс.Метрика

Папа Римский Франциск встретился со своим предшественником

Сегодня Папа Римский Франциск прибыл в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом. Там на вертолетной площадке его лично встретил Бенедикт XVI.

Впервые в истории предстоятель Римско-католической церкви встретился со своим предшественником на Апостольском престоле. Сегодня Папа Римский Франциск прибыл в летнюю папскую резиденцию Кастельгандольфо под Римом. Там на вертолетной площадке его лично встретил Бенедикт XVI.

Оба иерарха провели встречу в библиотеке Апостольского дворца.

Во второй половине дня понтифик вернется в Ватикан.

Аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран новым Папой Римским и принял имя Франциск 13 марта. Такое имя было принято впервые в истории папства. Выбор конклава стал полной неожиданностью для наблюдателей, поскольку аргентинец не входил даже в первую десятку фаворитов.

Нынешний конклав - первый в истории современного католицизма, который был созван не после смерти, а после добровольного отречения Папы Римского от Апостольского престола. В выборах понтифика приняли участие 115 членов Кардинальской коллегии.

Новоизбранный Папа уже общался с Бенедиктом XVI вскоре после избрания на Апостольский престол по телефону.

Согласно "Пророчеству о папах", появившемуся в XII веке, Бенедикт XVI был предпоследним римским папой. Пророчество это приписывают святому Малахии.

Режим вакантного престола был введен в последний день февраля, когда Папа Римский Бенедикт XVI сложил с себя полномочия  в 20 часов по Ватикану.

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.



Закрыть