Яндекс.Метрика

Финансовая «тройка» выделит 10 млрд евро на спасение экономики Кипра

Власти Кипра и финансовая «тройка», состоящая из Европейского Центробанка, международного валютного фонда и Еврокомиссии, достигли первых серьезных соглашений по плану спасения Кипра.

Власти Кипра и финансовая «тройка», состоящая из Европейского Центробанка, международного валютного фонда и Еврокомиссии,  достигли первых серьезных соглашений по плану спасения Кипра, передает BBC News.

На спасение экономики страны будет выделено 10 млрд евро, однако для этого Кипр должен изыскать 5,8 млрд евро, только тогда удастся получить кредит и избежать дефолта.

В результате переговоров, прошедших в Брюсселе, решено реструктурировать Народный банк Кипра. Застрахованные счета, не превышающие 100 тыс. евро, будут переведены в первый по величине банк страны – Банк Кипра.  Незастрахованные суммы свыше 100 тыс. евро подвергнутся налогообложения, который может достигнуть 40%.

Однако пока договоренность является предварительной, официально условия сделки будут объявлены после того, как ее одобрят министры финансов Еврозоны. Ожидается, что уже во вторник банки Кипра возобновят свою работу.

Напомним, что 16 марта Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы на экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно.

Это и стало причиной введения 10-% налога на депозиты в банках страны. Решение Еврогруппы обложить разовым налогом банковские депозиты на Кипре вызвало у населения шок.

Во время встречи политиков возле президентского дворца несколько сот человек устроили акцию протеста. Люди чувствовали себя обманутыми — решение взять налоги с депозитов было принято ночью перед тремя выходными днями, когда банки не работают.

С рассвета люди начали собираться у банкоматов, но выдача была ограничена вначале 600 евро, а затем 200, во многих банкоматах деньги быстро закончились. При этом граждане обнаружили, что их вклады уже уменьшились.

После многочисленных акций протеста, прокатившихся по стране,  власти Кипра отказались от законопроекта, предполагающего введение налога на банковские депозиты.

Закрыть