Яндекс.Метрика

В Петербурге для детей открывается выставка «Про скульптуру»

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры в Петербурге сегодня открывается выставка «Про скульптуру.

В новом выставочном зале Музея городской скульптуры в Петербурге сегодня открывается выставка «Про скульптуру.

Выставка, расположившаяся на двух этажах, расскажет юным посетителям об объеме, ракурсе, ритме, о том, чем памятник в городе или статуя в парке отличаются от скульптуры, предназначенной для дома или для музея, и о том, как и с какими материалами работают скульпторы.

В «Мастерской скульптора» собраны наброски и эскизы, незаконченные и уже готовые скульптуры, выполненные в разных техниках и материалах: из дерева, гипса, бронзы, гранита, мрамора.

Попробовать себя в роли скульптора можно будет в следующем зале «Сейчас я буду скульптором». Здесь в дни детских весенних каникул будут проходить мастер-классы известного скульптора и керамиста Андрея Комаровского.

Второй этаж музея на время выставки превратится в большую монументальную мастерскую, где каждый посетитель сможет придумать и реализовать свой проект городского памятника.

Также в рамках проекта будут организованы специальные автобусные экскурсии. Первый маршрут «М.К. Аникушин в Петербурге». От памятника А.С. Пушкину на площади Искусств, созданного скульптором, автобус отправится в Мемориальную мастерскую М.К. Аникушина в Вяземский переулок, 8.

На экскурсии «Секреты реставрации городских памятников» в реставрационных мастерских сотрудники музея поделятся профессиональными секретами, расскажут о специфике реставрации известных монументов Петербурга.

Каждый посетитель сможет попробовать себя в роли реставратора и выполнить одну из реставрационных операций.

Третий маршрут - «Современная скульптура в городе» - предполагает посещение настоящей мастерской скульптора и начинается в «Парке современной скульптуры» - на пересечении улиц Правды и Социалистической.

Закрыть