Яндекс.Метрика

В Петербурге продолжается сбор предложений по реконструкции Апраксина двора

Жители Петербурга проявили высокую активность и заинтересованность в обсуждении будущей концепции Апраксина двора.

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский сегодня доложил губернатору города Георгию Полтавченко об итогах заседания рабочей группы по вопросу реконструкции Апраксина двора.

В Петербурге состоялось два оперативных заседания в Смольном под председательством Игоря Дивинского. На первом Комитету по инвестициям было поручено организовать сбор предложений от жителей Петербурга по реконструкции территории Апраксина двора. В течение трех недель на электронную почту Комитета поступило свыше 150 обращений. Жители Петербурга проявили высокую активность и заинтересованность в обсуждении будущей концепции.

По словам вице-губернатора, члены рабочей группы в ходе второго заседания пришли к общему мнению, что Апраксин двор должен стать многофункциональным комплексом с сохранением архитектурного облика. Именно такой позиции придерживаются большинство обратившихся в Комитет по инвестициям граждан. Сбор предложений будет продолжаться, а после подведения итогов Комитет приступит к разработке технического задания концепции.

«Жители Петербурга особенно тонко ощущают город и его потребности, поэтому большинство поступивших предложений – конструктивные и обдуманные. Считаю необходимым ввести постоянную практику общественного обсуждения важнейших городских проектов», – подчеркнул Георгий Полтавченко.

Помимо предложений от горожан в свои идеи предлагают собственники помещений в Апраксином дворе. Резиденты подчеркивают, что новая концепция развития должна учитывать необходимость, прежде всего, поддержки проекта редевелопмента нынешними собственниками.

Также они обратили внимание на создание условий, в рамках которых хозяйственная деятельность на территории не будет полностью прекращена в период реконструкции, и на создание благоприятной социальной и экономической среды для посетителей Апраксина двора.

Напомним, что инвестиционное соглашение между Петербургом и компанией "Главстрой-СПб" на реновацию квартала "Апраксин двор" закончилось 8 февраля. Оно не было продлено из-за неэффективности проекта. Между тем договор аренды земельных участков и расположенных на них корпусов Апраксина двора действует до середины 2016 года.

Согласно проекту преобразования Апраксина двора, должен был быть создан многофункциональный центр на территории в 12 га в историческом центре Петербурга. Стоимость проекта - 40 млрд рублей.

Вопрос по поводу наведения порядка в Апраксином дворе и его дальнейшему развитию был вынесен на широкое общественное обсуждение.

Свои предложения петербуржцы могут высылать по адресу электронной почты Комитета по инвестициям: dialog@cisp.gov.spb.ru.

Между тем, как подчеркнул Игорь Дивинский, в настоящее время необходимо прежде всего обеспечить порядок на территории Апраксина двора. Это касается организации уличной торговли, уборки и вывоза мусора, а также вопросов охраны и безопасности. Специально для решения этих задач сформирована Управляющая компания. Она будет ответственна за техническое содержание Апраксина двора.

Кроме того, правоохранительными органами во взаимодействии с бизнес-сообществом и народными дружинами принимаются дополнительные меры для укрепления правопорядка.

Закрыть