Яндекс.Метрика

Заключенные на Камчатке объявили голодовку и требуют отменить пластиковую посуду

Почти 400 заключенных, отбывающие наказания в ИК-6 Камчатского края, объявили голодовку и требуют ослабить режим содержания, заменить пластиковую посуду на личные столовые принадлежности.

Почти 400 заключенных, отбывающие наказания в ИК-6 Камчатского края, объявили голодовку и требуют ослабить режим содержания, заменить пластиковую посуду на личные столовые принадлежности, сообщается на сайте УФСИН РФ.

Объявленной голодовке предшествовал конфликт между двумя заключенными, произошедший в минувшую субботу.  Двое заключенных подрались на почве личной неприязни. В результате несколько человек получили травмы.

Сотрудники колонии на месте пресекли драку, изолировали осужденных по отрядам. Пострадавшие были осмотрены врачами учреждения и получили медицинскую помощь. Физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись.

На место происшествия прибыли начальник УФСИН полковник Николай Сангаджигоряев и его заместители. Об инциденте было доложено в управление ФСИН РФ, прокуратуру Камчатского края и в следственный комитет Елизово.

В этот же день в колонию прибыли Уполномоченный по правам человека Камчатского края Ирина Орлова, депутат краевого ЗакСа Сергей Голубев, представители правозащитных организаций. Они провели беседу с осужденными. Каких-либо требований заключенные не предъявляли.

Затем 382 заключенных написали заявление на имя прокурора и начальника УФСИН РФ по Камчатскому краю об отказе от приема пищи.

На данный момент проводится доследственная проверка, устанавливаются зачинщики голодовки. Учреждение переведено на усиленный режим несения службы.

ИК-6 УФСИН России по Камчатскому краю – колония строгого режима с лимитом наполнения 1272 человека. В настоящее время в ней отбывают наказание 875 человек, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Закрыть