Яндекс.Метрика

Жители Кронштадта просят Шойгу поддержать идею установки памятника Ушакову

Кронштадтское Морское собрание и жители Кронштадта и обратились к министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой поддержать идею установки памятника Святому праведному адмиралу Федору Ушакову.

Кронштадтское Морское собрание и жители Кронштадта и обратились к министру обороны Российской Федерации Сергею Шойгу с просьбой поддержать идею установки памятника Святому праведному адмиралу Федору Ушакову. Просьбу общественности поддерживают военные моряки гарнизона и администрация  Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Как отмечают авторы обращения, несмотря на обилие памятных знаков, в Кронштадте до сих пор нет ни одного, посвященного самому известному адмиралу России. 

Судьба прославленного русского адмирала около двадцати лет была связана с Кронштадтом. Здесь он впервые встал на командирский мостик, Кронштадт стал и последним местом военной службы Федора Федоровича. Личная храбрость, отеческая забота о подчиненных, высокое военно-морское искусство создали Федору Федоровичу всемирную славу. Он коренным образом изменил тактику ведения боя парусных кораблей, создал систему обучения  и воспитания личного состава, многие элементы которой действуют по сей день. За всю свою боевую деятельность эскадры, которыми он командовал, не потерпели ни одного поражения.

Памятник прославленному адмиралу планируется установить с северной стороны Кронштадтского Морского собора.

Закрыть