Яндекс.Метрика

Fitch понизило рейтинги кипрских Laiki Bank и Bank of Cyprus до дефолтных уровней

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало прогнозы по двум крупнейшим банкам Кипра. Рейтинги Laiki Bank и Bank of Cyprus понижены до дефолтных уровней.

 
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало прогнозы по двум крупнейшим банкам Кипра. Рейтинги Laiki Bank  и  Bank of Cyprus понижены до дефолтных уровней.

Laiki Bank  получил рейтинг "D", который означает дефолт, а Bank of Cyprus —"RD".  Это ограниченный дефолт. То есть банк ликвидирован не будет, но признается дефолт по его облигациям и кредитам.

Напомним, в антикризисный план по спасению Кипра входит проект ликвидации Laiki bank, а крупнейший банк острова - Bank of Cyprus - будет реструктурирован. 

Тем временем, Центробанк Кипра изменил дату открытия банков страны на 28 марта . Данное решение было озвучено президентом страны после его возвращения из Брюсселя, где по итогам переговоров был утвержден план оказания финансовой помощи Кипру на условиях реструктуризации банковского сектора. 

Кипр получит первый транш кредита в размере 10 млрд евро в начале мая  текущего года от Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Ранее также сообщалось, что президент РФ считает, что Россия может пересмотреть условия кредита для Кипра. Владимир Путин дал распоряжение смягчить требования к возвращению долга в 2,5 миллиарда евро,  выданного этой стране в 2011 году. На решение президента повлияли шаги, принятые Еврогруппой.

Закрыть