Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Долги за отопление в Петербурге придется оплачивать в мае и июне

Это связано с тем, что осенью 2012 года не все управляющие компании подавали данные со счетчиков за тепло.

Долги за отопление в Петербурге придется оплачивать в мае и, возможно, даже в июне. Это связано с тем, что осенью 2012 года не все управляющие компании подавали данные со счетчиков за тепло. По данным Жилищного комитета,  в октябре нули за отопление были выставлены в платежках жителей 4956 домов, в ноябре – 3200, в декабре – 436. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, эти долги будут собирать в апреле при условии, что он будет теплее марта и суммы за отопления не будут равны январским.

Но погода вполне может помешать планам жилищников. Если апрель будет холодным и за отопление выставят много, к тому же прибавятся долги, графа за отопление в майских квитанциях «переплюнет» по сумме все предыдущие, и в этом случае долги перекинут на июнь. Это худший вариант развития событий, в Жилищном комитете с оптимизмом смотрят в будущее и ждут в апреле хорошей погоды.

Общая сумма долга в рублях и объем тепла, который поступил в дома за осень, пока не известны. Некоторые управляющие организации собрали их в январе частично, сумму остатка выясняют уже две недели. «Мы запросили эту информацию у управляющих организаций, все дали ее не вовремя, мы сейчас повторно запросили данные, и я надеюсь, что к 1 апреля сумма у нас будет», - сказал Валерий Шиян.

Отдельно решается вопрос с перетопом зданий. В феврале теплоотпуск был выше, чем в январе по 2900 домам (при том, что февраль был теплее), но платежи скорректировали по указанию губернатора.

По словам Валерия Шияна, еще до введения новых правил по оплате коммунальных услуг в Жилищном комитете знали, что энергетики не могут быстро контролировать температуру на котельных. К примеру, чтобы понизить температуру на 10 градусов, нужно 5-6 дней. В день можно понизить не более чем на 1-2 градуса, у управляющих компаний технических возможностей для регулировки нет.

«Мы знали, что они (энергетики – ред.) этого не могут, но рассчитывали, что из-за того, что большинство платит по счетчикам, а не по нормативам, будет выработан какой-то механизм, а они этого не сделали, и люди начали справедливо жаловаться», - сказал Валерий Шиян.

Сейчас по указанию губернатора Георгия Полтавченко между энергетиками (около 30 компаний в городе) и управляющими организациями будет заключен новый вид договора, по которому будет оплачиваться только то тепло, которое требуется для обогрева дома, а не весь объем, отпущенный с котельной. К примеру, сейчас выставлено отпущенное тепло за март, но платить надо за то, которое нужно было, исходя из температуры воздуха за окном. «Мы не теряем надежды, что новая система расчетов заработает уже при начислении за  апрель», - сказал Валерий Шиян.

Закрыть