Яндекс.Метрика
  • Наталия Кононова

В Петербурге грипп не сдает позиции

В Петербурге заболеваемость гриппом может возрасти уже на следующей неделе.

В Петербурге заболеваемость гриппом может возрасти уже на следующей неделе. Такое заявление сделал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Как подчеркнул глава Роспотребнадзора, количество заболевших гриппом и ОРВИ может увеличиться в связи с потеплением и окончанием школьных каникул. Однако подъем не станет критичным. По словам Геннадия Онищенко, в Петербурге за прошедшую неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 10 процентов, но все равно осталась не на эпидемическом уровне.

По данным петербургского Роспотребнадзора, с 18 по 24 марта зафиксировано превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости детей 3-6 лет на 4,9%. Ежедневно в Северной столице госпитализируют от 100 до 170 больных, большую часть которых (свыше 67%) составляют дети младше 14 лет. Вирус гриппа обнаружен у каждого третьего, респираторные вирусы – у 10,4% обследованных.

Стоит отметить, что с начала 2013 года (с 28 января по 10 марта) было зарегистрировано 11 летальных случаев от осложнений, вызванных гриппом. Все погибшие – люди в возрасте от 40 до 80 лет. В 8 случаях из 11 был подтвержден свиной грипп.

Важным моментом является то, что все 11 человек не были привиты против гриппа, имели сахарный диабет, лейкоз и заболевания сердечно-сосудистой системы.

Закрыть