Яндекс.Метрика

В российской армии к 9 мая возродят Преображенский и Семеновский полки

Легендарные Преображенский и Семеновский полки снова появятся в российской армии. Почетные звания будут носить две воинские части Московского гарнизона, признанные образцовыми. Переименуют их к 9 мая.

Легендарные Преображенский и Семеновский полки снова появятся в российской армии. Почетные звания будут носить две воинские части Московского гарнизона, признанные образцовыми. Переименуют их к 9 мая.

Возродить любимые полки Петра I министру обороны Сергею Шойгу поручил президент Владимир Путин. Теперь ко Дню Победы 154-й отдельный комендантский полк станет Преображенским, а 130-я отдельная мотострелковая бригада станет Семеновским полком, сообщают «Известия».

154-й комендантский полк в «Лефортово» несет  гарнизонные и караульные службы, участвует в церемониях встреч и проводов официальных делегаций.

В 130-й бригаде в «Сокольниках» служат только контрактники, отобранные по нормам спецназа. Теперь у переименованных частей появятся боевые знамена, а воспитание солдат будет проводиться по исторически восстановленным традициям Преображенского и Семеновского полков.

Кроме того, изменения появятся в обмундировании: нагрудные знаки, отличительные знаки на погонах и нашивка на фуражке.
От солдат, прошедших службу в Семеновском и Преображенском полках ждут вклада в патриотическое воспитание молодежи. Дембелей будут приглашать проводить уроки мужества и патриотизма в школах по всей России.

«Возможно, если этот опыт будет удачным, в чем я не сомневаюсь, то в ближайшие годы лучшие воинские части в РФ обрастут не только красивой форменной атрибутикой и будут нести славные знамена, но и смогут поднять молодежный патриотизм в державе на уровень выше», — рассказал «Известиям» руководитель пресс-службы внутренних войск МВД Василий Панченков.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 12 декабря 2012 года в своем Послании Федеральному Собранию заявил о необходимости возрождения Преображенского и Семеновского полков. Эти части выросли из «потешных» полков Петра I и стали основой и гордостью российской армии.

Закрыть