Яндекс.Метрика

На железнодорожных вокзалах начнутся выборочные досмотры

С 1 апреля на 32 железнодорожных вокзалах начнутся мероприятия по выборочному досмотру пассажиров, их ручной клади и багажа. РЖД просит пассажиров на случай проверки приезжать на вокзал заранее.

С 1 апреля на 32 железнодорожных вокзалах начнутся мероприятия по выборочному досмотру пассажиров, их ручной клади и багажа.

Досмотровые зоны, оснащенные передовыми техническими средствами, расположены на входных группах в вокзальные комплексы. В Санкт-Петербурге такая зона есть на Московском вокзале.

Как сообщили в ОАО "РЖД", выборочный досмотр проводится в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте, разработанной правительством РФ по поручению главы государства после трагических событий в московском метрополитене и аэропорту "Домодедово". На техническое оснащение досмотровых зон на вокзалах было направлено порядка 1 млрд 150 млн рублей из средств федерального бюджета, а также около 300 млн рублей, выделенных ОАО «РЖД».

Для организации работы в пилотном режиме в соответствии с рекомендациями компетентных органов разработаны порядок проведения обследования (мониторинга) пассажиров, их ручной клади и багажа, методики оценки результативности проводимых мероприятий, временные инструкции по работе на досмотровом оборудовании.

ОАО «РЖД» просит пассажиров с пониманием отнестись к необходимости прохождения досмотровых процедур и во избежание опоздания на поезда прибывать на вокзалы заблаговременно.

Закрыть