Яндекс.Метрика

Путин подвел итоги саммита стран БРИКС

Россия намерена и далее расширять тесные взаимоотношения с партнёрами по БРИКС, всячески содействовать развитию Объединения, подчеркнул президент РФ Владимир Путин, подводя итоги саммита в ЮАР.

Россия намерена и далее расширять тесные взаимоотношения с партнёрами по БРИКС, всячески содействовать развитию Объединения, подчеркнул президент РФ Владимир Путин, подводя итоги встречи лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Лидеры БРИКС одобрили Этеквинскую декларацию, отражающую общность подходов стран БРИКС к широкому спектру вопросов глобальной политики и экономики.

По словам Путина, принятый масштабный План действий БРИКС на ближайший год охватывает в том числе и новые направления сотрудничества – информационную безопасность, совместную борьбу с наркоугрозой, с терроризмом, продвижение молодёжных и образовательных обменов.

Он подчеркнул, что на саммите предметно обсуждались вопросы экономического партнёрства. Россия поддерживает создание банка БРИКС. "Исходим из того, что на экспертном уровне будет продолжена работа по выработке принципов и правил функционирования этого учреждения", - указал президент РФ..

"Страны БРИКС понимают свою роль и ответственность как лидеров глобального роста: на наши страны приходится (мы уже говорили об этом) более 27% мирового валового продукта, или $15,4 трлн. Подтверждена решимость и далее наращивать встречные торговые и инвестиционные потоки, укреплять технологическую и промышленную кооперацию, стимулировать развитие огромных внутренних рынков, реализовывать взаимовыгодные деловые проекты в других странах", - сказал Путин.

На саммите Россия также выступила с инициативой разработать Стратегию долгосрочного экономического сотрудничества, которая учитывала бы национальные планы развития и способствовала бы укреплению роста экономик всех стран «пятёрки».

"Символично, что во всех наших странах делается акцент не только на темпах, но и на качестве экономического роста. Это подразумевает в том числе переход к самым взыскательным, самым передовым экологическим, природоохранным стандартам. В этой связи отмечу подписание Многостороннего соглашения о финансировании совместных проектов в сфере «зелёной экономики», включая внедрение энергосберегающих технологий и вторичную переработку сырья", - сказал также президент РФ.

Он обратил внимание на другой важныйаспект совместной работы – помощь развитию, в частности, многостороннее соглашение о софинансировании инфраструктурных проектов в Африке. Оно является свидетельством заинтересованности Объединения в расширении взаимодействия с Африканским континентом.

Закрыть