Яндекс.Метрика

Штраф за незаконное перекрытие дорог повысили до полумиллиона

Такое наказание теперь грозит юридическим лицам, самовольно выставившим знаки «объезда» на петербургских дорогах.

Полмиллиона рублей - такое наказание теперь грозит юридическим лицам, самовольно выставившим знаки «объезда» на петербургских дорогах.

Соответствующие поправки в региональный закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» сегодня приняты в третьем чтении петербургским парламентом. Поддержали проект в финальном чтении 36 депутатов.

За несогласованное введение ограничений или запрета на проезд автомобилей компании сейчас платят максимум 40 тыс. рублей. «Такая мера ответственности неэффективна, не достигает цели предупреждения нарушений», - говорится в пояснительной записке к новому законопроекту. Новый документ, разработанный Государственной административно-технической инспекцией, предусматривает увеличение нижнего предела административного штрафа до 250 тыс., а верхнего - до 500 тыс. рублей.
   
Разработчики проекта и сами депутаты считают, что рост штрафов прекратит самовольные перекрытия дорог в Петербурге и позволит наладить нормальное движение по улицам города.

В первую очередь, этот законопроект направлен на борьбу с действиями компаний, которые занимаются ремонтом дорог или прокладкой подземных коммуникаций. Часто они самовольно выставляют знаки, мешающие проезду и несогласованные с ГАТИ.

Авторы проекта подчеркивают, что его принятие не потребует дополнительных расходов из бюджета и изменений в другие нормативно-правовые акты.

Закрыть