Яндекс.Метрика

Символ гернгутеров появится в Адмиралтейском районе Петербурга

В Адмиралтейском районе Петербурга 28 марта состоится торжественная церемония открытия исторического витража на фасаде офисного особняка «Ново-Исаакиевский».

В Адмиралтейском районе Петербурга 28 марта состоится торжественная церемония открытия исторического витража на фасаде офисного особняка «Ново-Исаакиевский» (ул. Якубовича, д. 24). Начало в 12.00.

В мероприятии примут участие: заместитель главы глава администрации Адмиралтейского района Михаил Вишнев, управляющая офисного особняка «Ново-Исаакиевский» Ирина Рудухина, историк и искусствовед Наталия Бедрик, краевед и писатель Алексей Ерофеев.

Уникальный витраж удалось восстановить благодаря изучению исторических архивов. Собственник здания осуществил расселение 18 коммунальных квартир и провел реконструкцию фасадной части, парадных лестниц и интерьеров. Процесс длился 7 лет - с 2003 по 2010 год.

Витраж подчеркивает многоконфессиональный характер Петербурга, его толерантность и культурную открытость. Офисный особняк «Ново-Исаакиевский» расположен на пересечении Конногвардейского переулка и ул. Якубовича Адмиралтейского района Петербурга.

В 18 веке этот дом был подарен Екатериной II евангелическому братству гернгутеров, как первым иностранным колонистам, приглашенным для заселения и хозяйственной деятельности в Россию.

Особняк «Ново-Исаакиевский» был признан «Лучшим реализованным девелоперским проектом на российском рынке недвижимости 2010» в номинации Наследие (Реставрация) на конкурсе FIABCI Prix d'Excellence 2010.

Закрыть