Яндекс.Метрика

СЖМ единогласно проголосовал за главреда «МК» Гусева

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев на сегодняшнем съезде делегатов Союза журналистов Москвы был единогласно переизбран на пост председателя организации.

Главный редактор «Московского комсомольца» Павел Гусев на сегодняшнем съезде делегатов Союза журналистов Москвы был единогласно переизбран на пост председателя организации, сообщается на сайте издания.

В голосовании приняли участие 158 человек, впервые глава СЖМ был избран всеми делегатами съезда организации, а не только президиумом. Павел Гусев с 1991 года занимает пост председателя СЖМ, куда входят более 15 тыс. работников СМИ и преподавателей журфаков в столичных вузах.

После скандала, разразившегося в связи с публикацией, посвященной женщинам-политикам, ряд депутатов Госдумы потребовали отставки Гусева с должности председателя Союза. Однако по регламенту решение об отставке мог принять либо президент РФ, либо делегаты съезда.

Президенту РФ Владимиру Путину был известно о конфликте между депутатом Андреем Исаевым и главным редактором «МК» Павлом Гусевым, однако он не стал вмешиваться, об этом заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков.

Конфликт между депутатом «Единой России» Исаевым и главредом «МК» Гусевым произошел после жесткой публичной реакции парламентария на материал, опубликованный в издании и посвященный женщинам-политикам.

"В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на 3-х женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!", - написал парламентарий в своем микроблоге в Twitter, добавив, что "конкретный редактор и автор ответят жестко".  

После подобных заявлений Павел Гусев обратился в прокуратуру с требованием возбудить уголовное дело в отношении Исаева, считая недопустимыми «угрозы в адрес журналистов в связи с их профессиональной деятельностью».

На это Исаев ответил, что готов встретиться с редактором в правоохранительных органах, однако целесообразнее провести открытую общественную дискуссию.По мнению парламентария, такой площадкой могла бы стать передача Владимира Соловьева «Поединок».

Закрыть