Яндекс.Метрика

Убийцы инкассаторов в Петербурге приговорены к пожизненному заключению

Фигуранты громкого дела о расстреле инкассаторов «Локо-банка» в Петербурге приговорены к пожизненному заключению. Сергей Егоров и Максим Пономарев, которые 14 лет грабили и убивали инкассаторов, на свободу уже не выйдут.

Фигуранты громкого дела о расстреле инкассаторов «Локо-банка» в Петербурге приговорены к пожизненному заключению. Сергей Егоров и Максим Пономарев, которые 14 лет грабили и убивали инкассаторов, на свободу уже не выйдут.

Суд прошел в Санкт-Петербурге, Егоров и Пономарев признаны виновными в бандитизме, убийствах, разбое, умышленном повреждении имущества и незаконном обороте оружия.
По версии следствия, мужчины объединились в банду еще в 1996 году.  Нападали они исключительно на инкассаторов, которые перевозили особо крупные суммы. 

Егоров и Пономарев тщательно подходили к каждому своему преступлению: разрабатывали детальные планы, распределяли между собой роли. Осужденные  сначала долго наблюдали за объектом нападения, готовили пути отхода, на каждое ограбление шли с новым оружием, не допуская использования одних и тех же автоматов и пистолетов.

Похищенные деньги они «инвестировали» в свое преступное дело: покупали автомобили и радиостанции для связи друг с другом. Преступники жили только на награбленное.

В Следственном комитете напомнили о двух самых громких преступлениях Егорова и Пономарева. «8 июля 2005 года соучастники  в помещении Северо-Западной акцизной таможни и Центра по таможенному оформлению и регистрации автотранспорта ЗАО «РОСТЭК-Северо-Запад» в г. Санкт-Петербурге напали на двух инкассаторов и охранника,  осуществлявших  перевозку денежных средств, при этом Пономарев, из автомата  расстрелял инкассатора. Злоумышленники похитили более 1 млн. 500 тыс. рублей и более 200 тыс. долларов США, а также  автомат АКС-74, пистолеты ТТ и ИЖ-71», - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Свое следующее преступление преступная группа готовила особенно тщательно. Обвиняемые купили два автомобиля, а также детскую коляску, чтобы спрятать в ней автомат.  На кону была крупная сумма денег.

28 декабря 2010 года у коммерческого банка  «Локо-банк» в доме 168 по Ленинскому проспекту Егоров и Пономарев напали на двух инкассаторов. Они расстреляли их из  автомата АК-74 и пистолета ТТ.
Похитив более 25 млн рублей злоумышленники возвращались к своим автомобилям, когда во дворе дома встретили местного жителя, выгуливавшего собаку. Егоров застрелил опасного для них свидетеля.

Заметая следы, обвиняемые распилили автомат и пистолет и выбросили детали в разных районах Петербурга. «Обнаружив в ходе расследования части этого оружия, следователи назначили трассологоческую и баллистическую экспертизы, которые подтвердила, что инкассаторы были убиты именно из него», - рассказал Владимир Маркин. 

Несмотря на то, что и Егоров, и Пономарев уже приговорены к пожизненным срокам, их может ждать новое уголовное дело. У следствия есть сведения о причастности этих преступников еще к трем нападениям, в ходе которых было похищено порядка 30 млн. рублей.  Эти ограбления были совершены с 2002 по 2007 годы.

 Видео: СК РФ

Закрыть