Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

ЖКС №2 Невского района могут сменить на другую управляющую компанию

Коммунальные проблемы Петербурга в целом и Невского района в частности стали главной темой программы «Петербургский дневник». Гостями студии стали заместитель главы Невского района Евгений Алексеев и депутат Законодательного собрания Владислав Бакулин.

Коммунальные проблемы Петербурга в целом и Невского района в частности стали главной темой программы «Петербургский дневник». Гостями студии были заместитель главы Невского района Евгений Алексеев и депутат Законодательного собрания Владислав Бакулин.

Первым делом речь зашла о коммунальных проблемах Невского района. Местные жители жаловались на деятельность жилкомсервиса №2. Руководитель ЖКС №2 Андрей Приходько в интервью признался, что ему приходится решать проблемы, накопленные за десятилетия. Власть района такие отговорки не устраивают. По словам Евгения Алексеева, в скором времени администрация начнет проводить собрания по смене этой управляющей компании. График собраний будет вывешен на сайте районной администрации.

Владислав Бакулин, характеризуя проблемы с начислением платежей, вспомнил два исконно русских вопроса - кто виноват и что делать? Он напомнил, что 354 постановление было принято в мае 2011 года. По словам законодателя, было полтора года, чтобы подготовиться к новым начислениям. Проблема в том, что никто конкретно не спрогнозировал, как горожане отнесутся к новой системе начислений. Надо было заранее разъяснять петербуржцам, как все будет происходить.

Как рассказал Евгений Алексеев, в каждом районе Петербурга действует рабочая группа, которая занимается проверкой начислений. В нее входят представители жилищного комитета, прокуратуры и жилищной инспекции. По 54 адресам в Невском районе были выявлены нарушения разного характера: как из-за человеческого фактора, так и из-за технического. Во всех домах были сделаны перерасчеты. Остались только единичные случаи. Проверки продолжатся до конца отопительного сезона.

Гости в студии не обошли стороной и предстоящий месячник по благоустройству города, который начнется первого апреля. На прошлой неделе состоялся городской штаб благоустройства.  Было принято не переносить месячник с первого апреля. Но, по словам главы Невского района, коррективы еще будут. На некоторых газонах еще достаточно снега. 

К слову, День благоустройства, масштабный городской субботник, пройдет в Петербурге 27 апреля. Как рассказал Евгений Алексеев, жителей Невского района обо всем подробно проинформируют районные газеты, сайты администрации района и жилищного комитета.

Депутат ЗакСа Владислав Бакулин рассказал о ситуации с застройкой парка в районе Рыбацкого. По его словам разобраться с проблемой пообещал  новый вице-губернатор Марат Оганесян. Предстоит выяснить, почему стройка расширяется.

Еще один вопрос из Рыбацкого касался многочисленных фур. Владислав Бакулин пояснил, что проект вывода большегрузов был разработан около 10 лет назад. Но почему-то не реализовался. «С этого года мы будем заниматься этой проблемой вплотную. Я согласен с вами в том, что Рыбацкое задыхается. Возникают длиннющие пробки. Это большая проблема. Она усилится, когда введут в эксплуатацию несколько новых домов. Разобраться тут - просто необходимо! Мы будем поднимать этот вопрос. Нужно срочно принимать меры. Иначе через год тут случится транспортный коллапс», - подчеркнул Владислав Бакулин.

Жаловались зрители, например, на нехватку в Невском районе пунктов Петроэлектросбыта.  «Единственное, что я могу сделать, так это взять ваш вопрос на карандаш. Надо будет провести мониторинг - отследить, где находятся пункты Петроэлектросбыта. И проанализировать. Петроэлектросбыт работает самостоятельно. Однако им можно будет отправить запрос с подписью главы администрации Невского района, чтобы они открыли пункт в каком-то определенном месте. Возможно, вопрос решится и так», - заявил Евгений Алексеев.

Рассказал глава Невского района и о будущем Парка Строителей. Здесь уже проведена часть работ по дренажной системе в парке. В будущем тут построят большой детский комплекс. Уже следующей осенью власти района планируют выдвинуть парк смотр-конкурс по благоустройству. «Не волнуйтесь - парк возродится этим летом», – успокоил жителей Евгений Алексеев.

Закрыть