Яндекс.Метрика

Лавров: Ситуация на Корейском полуострове – не повод наращивать военные мускулы

Любые односторонние действия на Корейском полуострове вызывают негативную оценку России. Ситуацию вокруг заявлений КНДР прокомментировал глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Любые односторонние действия на Корейском полуострове вызывают негативную оценку России. Ситуацию вокруг заявлений КНДР прокомментировал глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Руководитель МИД РФ заявил на встрече с украинским коллегой Леонидом Кожарой, что Россия будет судить о состоянии дел на Корейском полуострове не только по позиции КНДР. «Будем судить не по воинственным заявлениям, которые кстати не только из Пхеньяна раздаются, а по тому, какие конкретные шаги та или иная сторона может предпринять, и уже тогда будем занимать позицию", - подчеркнул Сергей Лавров.

При этом Россия активно поддерживает реакцию Совбеза ООН на испытания ядерного оружия в Северной Корее, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Нас беспокоит, что наряду с адекватной, коллективной реакцией СБ ООН предпринимаются односторонние действия по наращиванию военной активности.  Мы можем просто ситуацию упустить из-под контроля, она сползет в спираль порочного круга", - предостерег Сергей Лавров.

Глава российского МИД призвал не наращивать военные мускулы, а направить усилия на создание условий для возобновления шестисторонних переговоров.

Сегодня стало известно, что ракетные войска Северной Кореи переведены в состояние боевой готовности.  Боеголовки по приказу главы КНДР нацелены на военные базы США в на Гуаме, Гавайях и в Южной Корее, а также на саму территорию Штатов.

Ким Чен Ын отдал приказ привести в боевую готовность ракетные части сегодня ночью, сообщает «Reuters». Это решение было принято на совещании с военным руководством Северной Кореи.

Скорее всего, такие действия Пхеньяна, связаны с продолжающимися военными учениями США и Южной Кореи, в которых страны используют стратегические бомбардировщики В-2.

Это не первая подобная угроза властей КНДР. 21 марта Пхеньян уже грозил США ударами «высокоточного оружия». Целями, которые могут поразить ракеты Северной Кореи, тогда называли американские военные базы в Тихом океане.  Так КНДР отреагировало на полеты бомбардировщиков над  Корейским полуостровом.

Напомним, 13 марта стало известно, что Пхеньян в одностороннем порядке аннулировал соглашение о перемирии с Южной Кореей. Министерство народных вооруженных сил КНДР также подтвердило выход из договора о ненападении  с южным соседом.

Новая волна напряженности на Корейском полуострове возникла после проведенных в феврале в КНДР ядерных испытаний. Пхеньян проверил действие новой ядерной боеголовки в нарушение резолюций СБ ООН, запрещавших развивать ракетную и ядерную программу.

Власти Северной Кореи ссылаются на необходимость сдерживания агрессии со стороны США и обещают наращивать ядерный и ракетный потенциал.

7 марта Совет Безопасности ООН в ответ на агрессивное поведение властей КНДР  одобрил новые санкции против страны.  Согласно четвертой по счету резолюции, будут блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Северной Кореи.



Закрыть