Яндекс.Метрика

Петербургский ЗакС вступился за водителей эвакуируемых авто

Депутаты усмотрели нарушение прав водителей в том, что их автомобиль эвакуируют, скажем, за нарушение правил парковки, даже если они находятся рядом с автомобилем, готовы самостоятельно убрать его с «запретного» места и оформить все бумаги, связанные с административным правонарушением.

Петербургские депутаты усмотрели нарушение прав водителей в том, что их автомобиль эвакуируют, скажем, за нарушение правил парковки, даже если они находятся рядом с автомобилем, готовы самостоятельно убрать его с «запретного» места и оформить все бумаги, связанные с административным правонарушением.

По мнению парламентариев, нельзя в таких ситуациях обязывать автомобилистов оплачивать «услугу» эвакуатора, поскольку эта норма в данном случае нарушает права водителя, ставя публичные интересы выше частных. «Возложение на лицо в одностороннем порядке обязанности по возмещению расходов на перемещение транспортного средства является лишением его права собственности на принадлежащее ему имущество», – поясняют парламентарии. Кроме того, на сегодняшний день в таких случаях нередка коррупционная составляющая.

В связи с этим Виталий Милонов предлагает дополнить Кодекс РФ об административных правонарушениях статьей, согласно которой водитель, совершивший административное нарушение, повлекшее задержание транспортного средства, вправе самостоятельно осуществлять перемещение транспортного средства на ближайшее место, указанное уполномоченным лицом.

При этом, согласно проекту закона, право водителя транспортного средства на перемещение транспортного средства ограничивается соблюдением ряда условий. Так автомобилист должен обязаться переместить задержанное транспортное средство до начала его перемещения на специализированную стоянку; перемещение должно осуществляться в ближайшее место, указанное уполномоченным лицом; и перемещение должно быть осуществлено незамедлительно.

По мнению авторов проекта, его принятие позволит «упростить процедуру перемещения задержанных транспортных средств, а также обеспечить соблюдение прав граждан при применении такой меры как задержание транспортного средства».

Закрыть