Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело о мошенничестве при закупке электронных браслетов для заключенных

Должностные лица ФСИН станут фигурантами уголовного дела. Оно возбуждено Следственным управлением по Москве по факту мошеннических действий, совершенных при заключении государственных контрактов о создании и поставке электронных браслетов для осужденных.

Должностные лица ФСИН станут фигурантами уголовного дела. Оно возбуждено Следственным управлением по Москве по факту мошеннических действий, совершенных при заключении государственных контрактов о создании и поставке электронных браслетов для осужденных.

«В нарушение законодательства подозреваемые отказались от проведения открытого аукциона и заключили между собой ряд государственных контрактов, действуя в интересах подконтрольного им ФГУП ЦИТОС ФСИН России с целью устранения конкурентов. При этом должностные лица ФСИН достоверно знали, что на момент заключения первого государственного контракта в ноябре 2010 года предприятие не имело производственного оборудования, зданий и сооружений для размещения производственных мощностей», - сообщили в СК РФ.

таким образом, право собирать электронные браслеты получил Самарский филиал, который технически не был готов к выполнению госзаказа такого рода и объема.
Поэтому, устройства слежения собирались другими фирмами, привлеченными ЦИТОС. «Таким образом, подозреваемые организовали формирование существенно завышенной стоимости изделий, согласовав при этом их приобретение по указанным в государственных контрактах ценам», - пояснили в СК РФ.   

В итоге реальная стоимость закупленных браслетов превысила один миллиард шестьсот пятьдесят миллионов рублей. Кроме того, намеренно были завышены потребности в СЭМПЛ. Как подсчитали в СК РФ, на конец прошлого года из 23 900 закупленных комплектов по всей России  использовалось только 9 375.
Причиненный государству ущерб считается особо крупным. 

Отметим, в конце февраля СК РФ распространил информацию, что в электронных браслетах не оказалось крайне важной запчасти – элемента, который  отвечает  за обработку сигналов системы ГЛОНАСС.  То есть применяться по назначению системы слежения за заключенными не могли.

Более того, оказалось, что  ЦИТОС России не собирало браслеты, а лишь отвечало  за их упаковку и доставку. Таким образом, ведомство было посредником между ФСИН России и коммерческими организациями при продаже оборудования, освобождаясь от уплаты НДС по государственным контрактам.

«При этом цены, по которым ЦИТОС предоставлял готовую продукцию ФСИН России, были завышены более чем в 2 раза по сравнению с закупаемым у коммерческих организаций оборудованием. Таким образом, ущерб, причиненный Федеральной службе исполнения наказаний от приобретения фактически недействующего оборудования по завышенным ценам, может превышать 1,3 млрд. рублей», - сообщили тогда в СК РФ.

26 февраля Следственный комитет начал проверку, которая  закончилась возбуждением уголовного дела.

Закрыть