Яндекс.Метрика

Суд оставил Развозжаева под стражей до 6 августа

Следствие мотивировало свое ходатайство необходимостью проведения ряда очных ставок, экспертиз и допросов.

Басманный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок заключения под стражей до 6 августа обвиняемому в подготовке массовых беспорядков Леониду Развозжаеву.

Свое ходатайство следователь мотивировал необходимостью проведения ряда очных ставок, экспертиз и допросов. По его мнению, наличие у Развозжаева загранпаспорта и обширных связей позволяет ему скрыться от следствия.

В свою очередь сам обвиняемый выступил против удовлетворения ходатайства. "Уважаемый суд... мое здоровье ухудшилось. За все время никаких следственных действий со мной не проводилось вообще. Уровень давления на меня был настолько беспредельным, что, будучи атеистом, я начал молиться. Но я не сломлен и не считаю себя виновным", - сказал Развозжаев, добавив, что в Сибири с ним так и не были проведены следственные действия.

Прокурор, между тем, заявил, что поддерживает ходатайство СК РФ, считает его законным и обоснованным. Защита Развозжаева просила судью Карпова избрать более мягкую меру пресечения.

Выслушав доводы сторон, судья Артур Карпов продлил обвиняемому срок ареста.

Закрыть