Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Плата за отопление за март в Петербурге увеличится на 16%

Суммы коммунальных платежей за март в Петербурге снова будут высокими, квитанции придут в конце недели. Плата за отопление в марте увеличится в среднем на 16% по сравнению с февралем, потому что в прошлом месяце были морозы.

Суммы коммунальных платежей за март в Петербурге снова будут высокими, квитанции придут в конце недели. Плата за отопление в марте увеличится в среднем на 16% по сравнению с февралем, потому что в прошлом месяце были морозы. 

Об этом сообщил Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета. Также он отметил, что в целом сумма платежа увеличится на 5-7%.

Ввод данных в квитанции закончился на прошлой неделе, и стало понятно, что и в этот раз не обошлось без проблемных домов. Завышенные платежи за отопление получат жители 191 дома. В причинах будут разбираться мобильные группы, которые сейчас ведут проверки во всех районах.

По данным Жилищного комитета, с 12 по 30 марта проверено 1447 адресов, 85 управляющих компаний. Нарушения в начислениях нашли по 111 адресам. По словам заместителя председателя Жилищного комитета Валерия Вогачева, если ошибки имели место по одной квартире, то пересчет сделают по всему дому в целом, так как неверные данные могли сказаться на всех начислениях.

Жители продолжают сообщать о завышенных суммах в квитанциях на горячую линию в Смольный. В лидеры по количеству жалобщиков выбились три района – Выборгский (ЖКС №1 и ЖКС №2), Невский (ЖКС №1), Кировский (ЖКС №1).

Проблемой высоких платежей за ЖКУ озаботились петербургские депутаты. Фракция «Единая Россия» Законодательного собрания разработала программу действий, направленных на снижение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Председатель ЗС Вячеслав Макаров и депутаты просят Георгия Полтавченко проверить обоснованность установленных нормативов на общедомовое потребление, а также оценить размер затрат, сведения о которых были поданы энергетиками в Комитет по тарифам. «Квитанции, которые приходят нашим гражданам, должны содержать информацию для самостоятельного расчета размера коммунальных платежей, в том числе общую площадь многоквартирного дома, объем потребления тепла и воды по нормативу и по счетчикам в жилых и нежилых помещениях», – говорит Вячеслав Макаров.

Депутаты считают, что Жилищному комитету необходимо к началу нового отопительного сезона получить данные по температуре теплоносителя в каждом доме города и организовать прием заявок жителей по проблеме перетопа. «Температура в марте 2013 г. на 7 градусов ниже, чем в прошлом году, и ничего нет удивительного в том, что потребление тепла увеличено. В некоторых домах есть излишнее потребление тепловой энергии. Это связано с тем, что управляющие компании не регулируют его подачу в здания, при том что технические возможности у них есть», – сказал Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

Закрыть