Яндекс.Метрика

Путин, Медведев и депутаты Госдумы подали декларации о доходах

Президент, премьер-министр, законодатели и чиновники подали декларации о своих доходах. Владимир Путин и Дмитрий Медведев успели сдать документы в отведенный срок – он закончился сегодня.

Президент, премьер-министр, законодатели и чиновники подали декларации о своих доходах. Владимир Путин и Дмитрий Медведев успели сдать документы в отведенный срок – он закончился сегодня. 

Общественность сможет узнать, сколько заработали первые лица страны в прошлом году, уже в середине апреля. Декларации главы государства и руководителя кабинета министров РФ должны быть опубликованы через пару недель.

О доходах и крупных расходах депутатов Госдумы и членов Совета Федерации можно будет узнать к 10 апреля. Декларации появятся на сайтах обеих палат парламента.
Отметим, в этом году впервые чиновникам высшего ранга пришлось отчитываться не только о доходах, но и о крупных расходах. В декларацию теперь вносятся сведения о сделках по покупке земли, домов, квартир, автомобилей, ценных бумаг в том случае, если стоимость приобретенного  больше общего дохода семьи за последние три года.

Председатель думского комитета по регламенту и организации работы палаты Сергей Попов рассказал ИТАР-ТАСС, что в случае, когда расходы превышают доходы, депутатам придется объяснять комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, из какого источника получены деньги на дорогостоящую покупку.

"Кроме того, руководство политических партий, общественных организаций, а также СМИ могут инициировать проверку достоверности сведений о состоянии депутатов. Для этого необходимо направить аргументацию на имя спикера Госдумы", - заявил Сергей Попов. 

Сдали декларации и члены Совета Федерации. Они отправлены в Управление кадров верхней палаты парламента. Отчеты опубликуют в течение ближайших недель, как только переведут все 160 деклараций в электронный вид.



Закрыть