Яндекс.Метрика

В ГД не поддерживают предложение Кадырова сделать чиновников невыездными

Между тем парламент Чечни готов заняться подготовкой соответствующего законопроекта.

В Госдуме не видят оснований запрещать отставным чиновникам, которые имели доступ к секретной информации, выезжать за границу, как это предлагает сделать глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Если оценивать данную инициативу с точки зрения политической конъюнктуры, то допускаю, что она может найти поддержку среди населения, прежде всего в эмоциональном плане. Особенно она может быть востребована в контексте продолжающейся кампании по превращению образа госслужащего в синоним взяточника и негодяя», — заявил руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов (ЕР).

«Но с точки зрения трезвой оценки происходящего, на мой взгляд, сегодня сфера защиты государственной тайны в достаточной степени регламентирована. Существует понятная и выверенная система допусков, ограничений относительно доступа к информации и выезда за границу», — пояснил Старшинов.

Между тем  спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил, что правительство может заняться подготовкой законопроекта, запрещающего выезд за границу экс-чиновников, владеющих секретными данными, если поступит соответствующее предложение от Кадырова.

"Если будет такая необходимость и поступит предложение от главы республики, мы готовы начать работу над его инициативой", — сказал спикер.

Он отметил, что должностные лица, о которых идет речь, должны находиться в стране до тех пор, "пока не пройдет определенный срок".

"Речь идет о том, что до тех пор, пока информация, которой они владеют, не утратит статус тайной, они не должны покидать страну или менять место жительства. Я считаю предложение Кадырова вполне обоснованным", — подчеркнул Абдурахманов.

Напомним, в понедельник Кадыров выступил на страницах газеты "Известия" с предложением запретить чиновникам высокого ранга выезжать за рубеж. Позже пресс-секретарь главы Чечни Алви Каримов уточнил, что речь шла только об отставных чиновниках, имевших доступ к гостайне.

Закрыть