Яндекс.Метрика

В Комитете по строительству прошло заседание рабочей группы по защите прав дольщиков

Проблемы дольщиков на прошлой неделе обсуждали в Комитете по строительству. На повестке дня были вполне конкретные проблемы конкретных домов.

Проблемы дольщиков на прошлой неделе обсуждали в Комитете по строительству на заседании специальной рабочей группы. На повестке дня были вполне конкретные проблемы конкретных домов.

Так, жилой дом №8 корпус 3 на Двинской улице возводится ЗАО «Трест-102» с 2005 года. Сроки строительства переносились неоднократно, однако вины застройщика практически нет – разрешение на снос аварийного жилого дома, на месте которого ведется строительство, было выдано только в апреле 2010 года. До полного расселения аварийного здания на строительные работы был наложен полный запрет. Сейчас построено уже 9 этажей, и 22 квартиры в новом доме переданы в собственность Санкт-Петербурга. В Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу зарегистрировано 99 договоров долевого участия. Приняв во внимание все эти факты, сроки строительства ЗАО «Трест-102» были продлены еще на 12 месяцев. Такое решение поддержали и представители участников долевого строительства.

Вторая проблемная стройка – на 9-й линии Васильевского острова. Здание начали строить еще в 2004 году, однако компанию-застройщика ИВИ-93 признали банкротом, и с 2008 года строительством занялось ООО «ВТ-Недвижимость». Организация долго не могла согласовать санитарно-защитную зону расположенных поблизости предприятий, но к настоящему моменту вопрос урегулирован. Дольщики образовали ЖСК «Триумф», в него вошли 26 участников долевого строительства, а в Росреестре зарегистрировано 37 дольщиков. Рабочая группа продлила сроки строительства объекта до конца 2014 года, дала поручение застройщику направить проектно-сметную документацию на экспертизу в течение 2-го квартала, в течение трех месяцев после получения разрешения на строительство заключить с гражданами – участниками долевого строительства договоры участия в долевом строительстве по 214-ФЗ, а также предоставить в течение 10 дней в Управление контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству полный реестр заключенных соглашений.

В очередной раз темой обсуждения на рабочей группе стал комплекс «Охта-Модерн». Объект несколько раз менял застройщика и, соответственно, сроки завершения строительства. На сегодняшний день комплекс строит ООО «Питер-Констракшн».По данным Комитета по строительству,жилые дома на участках С-16 и С-17 находятся в высокой степени готовности. До 15 апреля застройщику поручено завершить оборудование кровли, отделочные работы, работы по слаботочным сетям, по электро-, тепло- и водоснабжению, получить справки о выполнении технических условий и представить их в Службу государственного надзора и экспертизы, предоставить в ОАО «Ленэнерго» сводный план инженерных сетей. До 25 апреля застройщика обязали обеспечить получение заключения Службы государственного надзора и экспертизы о соответствии построенного объекта техническим регламентам и проектной документации, а до конца июня – получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Проектно-сметная документация жилых корпусов на земельных участках С-1 и С-2 сдана на экспертизу, результаты будут известны до 18 апреля. Кроме того, ООО «Питер-Констракшн» поручено заключить с предыдущими застройщиками соглашения, устанавливающие обязательства ООО «Питер-Констракшн» по передаче квартир для оформления в собственность граждан после ввода жилых домов в эксплуатацию участникам долевого строительства, заключившим договоры с другими застройщиками.

Закрыть