Яндекс.Метрика

За рост цен на гречку и муку «Пятерочку» оштрафовали на 8 млн рублей

Судебные приставы Петербурга взыскали 8 млн рублей штрафа с торговой сети «Пятерочка» за сговор в незаконном повышении цен на муку и гречневую крупу.

Судебные приставы Петербурга взыскали 8 млн рублей штрафа с торговой сети «Пятерочка» за сговор в незаконном повышении цен на муку и гречневую крупу, сообщили в ведомстве.

Постановление о назначении административного наказания в отношении ООО «Агроторг» (сеть «Пятерочка») было вынесено региональным УФАС, которое выявило в действиях компании нарушения закона «О защите конкуренции».

Наряду с другими торговыми сетями Санкт-Петербурга «Пятерочка» была признана виновной в сговоре, который привел к установлению и поддержанию завышенных розничных цен на гречневую крупу и муку.

Судебные приставы связались с представителями должника и уведомили их о возбуждении исполнительного производства. В установленный срок компания не выплатила штраф, объясняя это  необходимостью дополнительного времени для извещения головного офиса, находящегося в Нидерландах.

Однако судебные приставы установили, что у компании имеется необходимая для погашения задолженности сумма, и списали ее с банковского счета. Процедура взыскания повторится, если компания не оплатит исполнительский сбор в 500 тыс. рублей.

Закрыть