Яндекс.Метрика

Ребенка, захлебнувшегося в «Питерлэнде», врачи выводят из комы

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета в ближайшие дни планируют вывести из комы трехлетнего Ласима, захлебнувшегося в волновом бассейне аквапарка «Питерлэнд».

Врачи Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета в ближайшие дни планируют  вывести из комы трехлетнего Ласима, захлебнувшегося в волновом бассейне аквапарка «Питерлэнд», сообщили в аппарате омбудсмена по правам ребенка Светланы Агапитовой.

По словам ректора СПбГПМУ Владимира Левановича, последняя энцефалограмма, сделанная 29 марта, зафиксировала реакции коры головного мозга и периферийной нервной системы.

Планируется, что на днях завершится процесс выведения ребенка из комы, после чего медики перейдут к стимуляции головного мозга.

По мнению специалистов, делать прогнозы еще рано. Сверхзадача врачей – вернуть мыслительные способности. Но насколько это удастся, пока неизвестно. Родители регулярно приезжают к Ласиму в больницу, общаются с персоналом, узнают о самочувствии сына.

Напомним, инцидент  произошел 14 марта около 21:40. В аквапарк пришла супружеская пара из Йемена с детьми. Спустя несколько минут родители обнаружили исчезновение  младшего трехлетнего сына с детской площадки "Питерлэнда". Они обратились к спасателям, которые нашли ребенка в волновом бассейне. Мальчика срочно госпитализировали в больницу.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Потерпевшим признали отца захлебнувшегося мальчика.

Тем временем аквапарк «Питерлэнд» объявил о закрытии до 16 апреля в целях проведения профилактических работ.

Закрыть