Яндекс.Метрика

Рубрика "Дело логики" представляет новую задачу «ПЕРЕВОЗЧИК»©

Ведущий рубрики "Дело логики" Олег Рябинин представляет логическую задачу «ПЕРЕВОЗЧИК». Одно «транспортное предприятие» перемещает твёрдые грузы. В один из ответственных кварталов года интенсивность его функционирования возрастает.

Одно «транспортное предприятие» перемещает твердые грузы, адаптированные к непрерывному и непосредственному воздействию некой активной среды. В обычном режиме вес перемещаемых грузов не превышает планки «стандарта» для этого «перевозчика». А вот в один из ответственных кварталов года, когда интенсивность его функционирования возрастает на 50%, их вес значительно увеличивается. Но вот что удивительно - пройденное «перевозчиком» в деле расстояние абсолютно не влияет на затратную часть, но и нарушения закона при этом нет.  К этому следует добавить: деятельность «предприятия» в части перемещения грузов осуществляется в реальности и непосредственно не связана:  с космосом,  c подъемом и спуском в поле тяготения Земли в отрыве от ее поверхности,  с вращением Земли вокруг собственной оси. 

ВОПРОС:  на сколько процентов, по максимуму, в этот период увеличивается вес перемещаемых грузов? Почему?
ДОПОЛНЕНИЕ:  Ответ засчитывается, если он логически обоснован, в полной мере опирается на данные условия задачи, а также соответствует здравому смыслу. Угадыванию – нет! Логическому осмыслению – да!  Версии уместны любые, даже самые невероятные, лишь бы не страдала логика рассуждений! Юмор только приветствуется, ибо он – с логикой в родственных отношениях!
Думаем!!!

ОТВЕТ на предыдущую задачу «Альтернативная энергия»:

Суд предъявил обвинение в провоцировании землетрясения, повлекшего разрушение нескольких зданий.

Почему?  В городе Базель (Швейцария), учёного-геолога по имени Маркус Хаеринг подвергли суду.  Его обвинили в нанесении существенного материального ущерба вследствие землетрясения. В 2006 году он провёл эксперимент по получению  электрической энергии за счёт внутреннего тепла земной коры.  Суть эксперимента заключалась в том, что воду под большим давлением пускали вниз по пятикилометровой шахте, которую предварительно пробурили; в ответ ожидалось появление раскалённого водяного пара, но природа сыграла злую шутку: в ходе эксперимента произошло землетрясение, силой 3-4 балла по шкале Рихтера. По счастью,  обошлось без человеческих жертв.  Реальный случай.

ПОДВЕДЕНИЕ  ИТОГОВ.

Победителей нет, но это не значит, что всё плохо. Ведь, если задача решается легко, то она либо слишком проста, либо давно известна. И только сложная задача поистине развивает мозги, а это – главное в деле логики. К тому же -  версии ответа, которые здесь прозвучали, искренне впечатляют! Их авторы – наши уважаемые коллеги, а именно: Алексей Моторин (5 баллов), Майкл Умников (5 баллов), Анна Давыдова (5 баллов), Ольга Сергеева (5 баллов) и Виталий Туранов (5 баллов). Всем им – Уважение! И Почёт! А другим участникам и просто наблюдателям – огромное спасибо! И пожелание успеха в дальнейшем! Впереди ещё много интересных задач.

С уважением, ведущий рубрики Олег Рябинин.



Закрыть