Яндекс.Метрика

Северная Корея возобновляет работу ядерного реактора в Йонбене

КНДР снова запускает работу ядерного реактора Йонбене, который был остановлен еще в 2007 году. Тогда он был закрыт в обмен на поставки продовольствия в страну. Теперь Северная Корея заявила, что реактор будет вновь запущен.

КНДР снова запускает работу ядерного реактора Йонбене, который был остановлен еще в 2007 году. Тогда он был закрыт в обмен на поставки продовольствия в страну. Теперь Северная Корея заявила, что реактор будет вновь запущен.

По данным Центрального телеграфного агентства Кореи, реактор в Йонбене необходим для выполнения поставленной партией задачи: решить проблему с недостатком энергии в КНДР. 

Именно нехватка энергии мешает экономическому развитию страны, заявили на пленарном заседании ЦК Трудовой партии КНДР. Поэтому в Йонбене снова заработает  завод по обогащению урана и ядерный реактор с графитовым замедлителем мощностью 5 мегаватт.

Добиться закрытия предприятия, на котором могли добывать оружейный плутоний, удалось в ходе шестисторонних переговоров с участием КНДР, Южной Кореи, Китая, России, США и Японии.

Напомним, в декабре 2012 года Северная Корея запустила ракету со спутником. Это вызвало подозрения в том, что страна испытывает баллистическую ракету. Совет безопасности ООН в ответ 22 января расширил экономические санкции против КНДР.

Власти КНДР отреагировали незамедлительно и жестко: переговоры по поводу ядерной программы страны продолжены не будут. Шестисторонние переговоры с Китаем, Россией, США, Южной Кореей и Японией велись на протяжении последних десяти лет. КНДР обещала  свернуть свою ядерную программа в обмен на экономическую помощь и поставки энергии. 

Власти Северной Кореи оказались настроены крайне решительно. "Мы примем меры по увеличению и усилению нашей военной мощи, включающей средства ядерного сдерживания", - сообщило тогда министерство иностранных дел. 

Уже в феврале Северная Корея провела подземные ядерные испытания. Представители Пхеньяна объявили, испытывалось миниатюрное  ядерное устройство с большой взрывной силой.

Совет Безопасности ООН  в ответ на ядерное испытание одобрил новые санкции против КНДР.  Согласно новой, четвертой по счету, резолюции, блокированы банковские транзакции, заморожены счета КНДР. Кроме того, документ позволяет досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Северной Кореи. 

10 февраля 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании в стране ядерного оружия. 9 октября 2006 года был произведён первый ядерный взрыв. В апреле 2012 года в конституцию КНДР были внесены поправки о ядерном статусе страны.



Закрыть