Яндекс.Метрика

«Фауст» Сокурова получил четыре «Ники»

На вручении премии «Ника» режиссер «Фауста» Александр Сокуров заявил, что фильма не было бы без поддержки президента Владимира Путина.

 Петербургская картина «Фауст» Александра Сокурова получила национальную премию Российской Академии кинематографических искусств «Ника» в четырех номинациях.

 «Фауст» был удостоен крылатой статуэтки как «Лучший игровой фильм», получая награду, Александр Сокуров заявил, что фильма не было бы без личной поддержки Владимира Путина.

Продюсер картины Андрей Сигле поблагодарил всех, кто работал над фильмом: «Эта картина, благодаря международной команде кинопрофессионалов, сумела объединить в себе культурные традиции и дух Европы и России. Я благодарен всем, кто работал над "Фаустом", и очень рад, что наш труд был высоко оценен не только за границей, но и на Родине».

Александр Сокуров был также признал "Лучшим режиссером" а Юрия Арабова, написавшего сценарий к фильму,  академия отметила как «Лучшего сценариста».
 

«В «Фаусте» у меня был хороший соавтор – Гете!», - заявил Арабов.

Российская Академия кинематографических искусств наградила Антона Адасинского «Никой» за «Лучшую мужскую роль».

 «Спасибо Академии, что помогли решить вопрос с полом Мефистофеля! Это мужская роль! Снимайте хорошее кино, больше сказок! И спасибо Сокурову за школу жизни!», - сказал Адасинский.

«Фауст» - последняя часть кинотетралогии Александра Сокурова о природе власти. Центральные персонажи первых трех картин -  реальные исторические лица: Адольф Гитлер («Молох», 1999), Владимир Ленин («Телец», 2000) и японский император Хирохито («Солнце», 2005). Символический образ Фауста завершает ряд великих «игроков», проигравших свои главные жизненные «партии».

В декабре «Фауст» стал лауреатом Национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон».

Закрыть