Яндекс.Метрика

По российским автомагистралям с 1 мая можно будет ездить со скоростью 130 км/ч

Новую редакцию правил дорожного движения, разработанную ГИБДД, можно увидеть на сайте МВД. Если она будет принята, то начнет действовать уже 1 мая этого года.

По российским автомагистралям разрешат мчаться со скоростью 130 км/ч. Новую редакцию правил дорожного движения, разработанную ГИБДД, можно увидеть на сайте МВД. Если она будет принята, то начнет действовать уже 1 мая этого года.

Обновленная редакция предлагает увеличить «потолок скорости» до 130 км/ч. Правда, только на платных дорогах и только для отдельных видов транспортных средств по решению региональных властей, а также органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, являющихся собственниками дорог.

Идея увеличения максимальной скорости появилась еще в 2011, когда госкомпания «Автодор», занимающаяся строительством и обустройством платных дорог, предложила повысить их привлекательность увеличением предельно допустимой скорости.

Повысить скорость на бесплатных дорогах невозможно из-за их качества. Если платные дороги в России в основном соответствуют классу А1 (то есть имеют более четырех полос, центральную разделительную полосу, а пересечения с другими дорогами организованы на других уровнях, и примыкания с боковых подъездов отсутствуют), то бесплатные автомагистрали принадлежат классу 1Б, который предусматривает «потолок скорости» в 110 км/ч.

Закрыть